Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Бесплатный удаленный доступ к архивным документам продлили до конца июля

Очный прием в архивах Петербурга возобновится 2 июля
Бесплатный удаленный доступ к архивным документам продлили до конца июля Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Северной столице до конца июля продлен бесплатный доступ к документам, размещенным на портале «Архивы Санкт-Петербурга». Очный прием в государственных архивах нашего города возобновится 2 июля. Посетить их можно будет только по предварительной записи.

Как сообщает пресс-служба Архивного комитета Санкт-Петербурга, для того, чтобы получить удаленный доступ к архивам, нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг. Архивные документы представлены в разделе «Просмотр дел и документов».

В частности, дистанционно можно получить доступ к метрическим книгам Петербурга, книгам актов гражданского состояния за 1918-1924 годы, учетные партийные документы большевиков 1920-1930-х годах, исторические фотографии Северной столицы.

Кроме того, интересующиеся могут посмотреть документы киностудии «Ленфильм», Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, исповедные росписи Петроградской духовной консистории за 1744-1918 годы.

Также доступны документы личного фонда писателя Даниила Гранина, в том числе блокадные дневники; документы личного фонда художника-керамиста Петра Ваулина, архитектора-реставратора Александра Ротача.

Кроме того, открыт доступ к документам по контролю за вывозом за границу научных и художественных ценностей в 1927-1931 годах; управленческой документации учреждений культуры Петербурга и Ленобласти: чертежам, планам и описаниям строений нашего города.

Телефон консультационной службы Архивного комитета Санкт-Петербурга: 576-77-73, в будние дни с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00.

Закрыть