Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Алые паруса» в Петербурге на этот раз отпразднуют в формате телевизионной трансляции

Соответствующее постановление подписал Александр Беглов
«Алые паруса» в Петербурге на этот раз отпразднуют в формате телевизионной трансляции Фото: «Петербургский дневник»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в понедельник, 15 июня, подписал постановление о проведении в городе праздника выпускников «Алые паруса», сообщает пресс-служба Смольного.

В документе уточняется, что в 2020 году из-за сложной эпидемиологической ситуации празднования пройдут в формате телевизионной трансляции , которой займется 5 канал. Кульминацию праздника с водным шоу и проходом брига «Россия» по акватории Финского залива покажут все центральные телеканалы.

В этом году кульминация праздника – его водно-пиротехническая часть – пройдет не в акватории Невы, а в Финском заливе. За проходом брига и фейерверком будут наблюдать все россияне.

Смена форматов на зрелищности представления не скажется. Организаторы обещают публике множество сюрпризов. Телезрители смогут погрузиться в атмосферу имаджинариума, созданную самим Александром Грином. В 2020 году отмечают 140-летие со дня рождения автора знаменитой повести «Алые паруса». Концертные номера будут посвящены произведениям Грина. Среди участников шоу оказались Дима Билан, Вера Брежнева, рэпер ST, Rasa, IOWA и другие исполнители.

Автором сценария и постановщиком концертной части «Алых парусов» стал режиссер с мировым именем Василий Бархатов. Ведущими будут Дарья Александрова и Иван Ургант.

«Алые паруса» – единственное в мире представление, посвященное выпускникам школ. Первый праздник состоялся 27 июня 1968 года. Мероприятие проводилось до 1979 года, а затем, после долгого перерыва, традиция была возрождена в 2005 году.

Добавим, что в 2019 году «Алые паруса» посетили 1,4 миллиона человек.

Ранее «ПД» писал о том, что у Петропавловской крепости усилиями военнослужащих ЗВО начали появляться понтоны для «Алых парусов». Всего же на праздник развернут более 140 подобных конструкций.


Закрыть