• Алексей Игонин

Алексей Игонин: «В матче с ЦСКА у «Зенита» будет преимущество в игре в центре поля»

Футбольный эксперт «ПД», обладатель Кубка России и двукратный призер чемпионата страны оценил шансы «Зенита» в первом после перерыва матче чемпионата против ЦСКА

Возобновление чемпионата России ожидаю с тревогой: что хорошо для болельщиков, может быть плохо для остальных. Больше всех сейчас переживают люди, взявшие на себя ответственность за доигровку сезона: вопрос находится на контроле правительства, ссылаться на форс-мажор, если что-то пойдет не так, никто делать не будет. Но я лично знаю многих поклонников футбола, которые с нетерпением ждут матчей чемпионата России и Кубка страны – значит, РФС и главы регионов приняли верное решение.

Отрадно и то, что игры чемпионата будут показаны на федеральном канале «Матч ТВ» – при незначительном допуске болельщиков на стадионы, трансляции поспособствуют популяризации игры. О готовности команд в период информационного вакуума будем судить только после первого после перерыва тура. «Зенит», возможно, еще не набрал оптимальной формы, поэтому не стоит строго спрашивать с Сергея Семака за качество игры с ЦСКА при любом результате. Очевидно, что ни «Зениту», ни другим командам премьер-лиги не хватит времени на подготовку в формате, предписанном Роспотребнадзором – чувство пространства и игровой тонус восстанавливаются только через игры. Иными словами, все 16 российских клубов начнут чемпионат с листа.

Как сложится поединок «Зенита» с армейцами 20 июня в Москве? Скорее всего, ЦСКА сыграет с тремя центральными защитниками, что может поспособствовать в нейтрализации Азмуна и Дзюбы. Но даже с такой схемой армейцы вряд ли отдадут «Зениту» инициативу и территорию, хозяева будут атаковать через инсайдов, Влашича и Облякова. «Зениту» в этой связи необходимо минимизировать ошибки в обороне и закрыть фланги. Последняя задача может стать главной проблемой, поскольку для надежной фланговой игры необходима высокая функциональная готовность, с которой, как мы отмечали выше, наверняка возникнут проблемы. В центре поля «Зенит» имеет небольшое преимущество – Барриос и Оздоев прекрасно дополняют друг друга и создают необходимую плотность в центральной зоне.

На мой взгляд, именно за счет превосходства в центре «Зенит» и может склонить чашу весов в свою пользу, если только ЦСКА не решит играть длинными передачами, перебрасывая мяч через наших полузащитников. Стратегически петербуржцев устроит ничья (армейцам для продолжения борьбы за медали необходима только победа), но все-таки в первой игре после столь длительного перерыва хочется стать свидетелями успеха «Зенита». Поэтому, как преданный болельщик петербургской команды, поставлю на «Зенит» – победа 1:0.