Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Владимир Путин объяснил, почему в Конституции должны быть пункты о МРОТ и пенсиях

Как уточнил глава государства, это необходимо, чтобы они работали дальше и не забылись

Президент России Владимир Путин объяснил, для чего необходимо внести минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и пенсии в поправки в Конституцию РФ. Как отметил российский лидер, это нужно для того, чтобы они работали и дальше и не забылись, сообщает радио Sputnik

Глава государства подчеркнул, что в Конституции важно прописать вопросы, связанные с социальной поддержкой. 

«Вопросы, связанные с социальной поддержкой, когда мы говорим об особой заботе о детях, это важно упомянуть в Основном Законе страны. Когда мы говорим о социальной справедливости, которая должна выражаться в том, что не может человек получать меньше, чем минимальный размер оплаты труда, и когда прожиточный минимум должен соответствовать этому МРОТу. Там много и других вещей. Например, в Конституции говорится о необходимости нормального функционирования пенсионной системы, о том, что она должна быть. Но нигде до сих пор не было сказано, что пенсионные доходы должны регулярно индексироваться», – сказал президент в программе «Москва. Кремль. Путин». 

Как отметил Владимир Путин, упоминание этих положений необходимо, чтобы они «не были потом вычищены из практической жизни». 

Ранее мы писали, что голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет 1 июля. Однако принять участие в референдуме можно будет уже с 25 июня. Как рассказал пресс-секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии Григорий Марголин-Каганский, в нашем городе проголосовать можно будет «легко и безопасно»: для этого будут приняты соответствующие меры. 

Закрыть