Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Садах Русского музея рассказали, как лиственница стала символом России

А береза, оказывается, символ Финляндии

В День России, который отмечается 12 июня, сотрудники Садов Русского музея рассказали о дереве, которое считается символом нашей страны. В традиционном понимании и общественном сознании это место давно и прочно заняла береза, но оказывается, на самом деле титул символа страны принадлежит совсем другому растению. Ведь еще в 1988 году береза была признана деревом-символом Финляндии.

«Официально у России нет дерева-символа страны, но ещё в далёком 1960 году советские лесоводы его выбрали. В завершение V Всемирного лесного конгресса, который проходил в Сиэтле, мероприятие решили завершить созданием Парка дружбы народов. На центральной аллее делегации стран-участников должны были высадить национальное дерево своей страны. Советские лесоводы решили, что деревом, представляющим СССР, должна быть лиственница сибирская», - рассказали в Садах Русского музея.

Там объяснили этот выбор так: во-первых, лиственничные леса занимают значительную территорию нашей страны. В России встречается 11 видов этого рода. А во-вторых, древесина лиственницы активно используется как в строительстве, так и кораблестроении.

«Практически все строения XVIII века в Санкт-Петербурге стоят на сваях, сделанных из лиственницы. Крепкие и ровные стволы этого дерева использовали для корабельных мачт. В петровские времена была заложена Линдуловская роща, которая была предназначена для выращивания корабельного леса», - отмечают сотрудники садов.

Они также добавили, что сейчас, например, на территории Летнего сада произрастает пять экземпляров лиственниц двух видов.

Закрыть