Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Городские лаборатории в Петербурге будут тестировать на коронавирус амбулаторных больных

Изменения вступают в силу с 15 июня

Чтобы не допускать задержек в лабораторных тестированиях на новую коронавирусную инфекцию в Петербурге, в городе внесли изменения в систему тестирования заболевших c подозрением на COVID-19. Они вступают в силу с 15 июня. Об этом сообщает Комитет по здравоохранению.

Так, испытательно-лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» будет проводить тесты пациентам инфекционных стационаров и стационаров, перепрофилированных для лечения COVID-19, за исключением Городской больницы № 40 Курортного района, Городской клинической больницы № 31. Кроме того, там будут тестировать на коронавирус медиков скорой, инфекционных отделений городских больниц, медиков Городской больницы Святого Великомученика Георгия, граждан, находящихся в закрытых коллективах (интернаты, детские дома, детские лагеря, пансионаты для пожилых и другие учреждения), у которых появились признаки заболевания; организованные коллективы детей, если там выявлено больше трех заболевших.

Также там будут проверятся результаты патолого-анатомического вскрытия больных с подозрением на COVID-2019 и лабораторно подтвержденных случаев коронавируса и перепроверяться положительные тесты на коронавирус и сомнительные образцы.

В лабораториях медорганизаций Петербурга, имеющих разрешение на работу, будут проверять тех, кто вернулся из-за границы, у кого диагностирована внебольничная пневмония, но они лечатся дома, тех, кто контактировал с больным коронавирусом, людей старше 65 лет при появлении у них респираторных симптомов, а также работников медорганизаций, которые имеют риск заразиться.

Кроме того, в городских лабораториях могут сдать тесты на коронавирус те петербуржцы, у кого нет симптомов коронавируса, беременные, новорожденные, а также  беспризорные и безнадзорные дети, доставленные в детские больницы.


Закрыть