Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В ЗакС внесли законопроект о запрете продажи «веселящего газа» детям

Торговлю закисью азота штрафами приравняют к продаже снюса
В ЗакС внесли законопроект о запрете продажи «веселящего газа» детям Фото: «Петербургский дневник»

Вслед за снюсом депутаты собираются запретить продажу «веселящего газа» детям в Петербурге. Законопроект внесли в ЗакС в четверг, 11 июня.

«Ввести тотальный запрет на продажу закиси азота (за исключением его применения по назначению) мы не можем, поскольку это пойдет вразрез с федеральным законодательством. У регионов нет соответствующих полномочий. Такая же ситуация была и в случае со снюсами», — отметил один из соавторов запрета депутат Денис Четырбок.

Поводом для начала дискуссий о запрете «веселящего газа» стала авария на Невском проспекте в феврале 2019 года. Водитель за рулем BMW X6, надышавшись в ночном клубе шариком с «веселящим газом», столкнулся с другой машиной, а следом вылетел на тротуар. Двое погибли, трое оказались в больнице.

За продажу закиси азота детям авторы законопроекта предлагают штрафовать так же, как за распространение снюса: от трех до пяти тысяч рублей, если они продают их как физические лица, до 20 тысяч рублей – если занимаются этим как должностные лица, и до 50 тысяч рублей организациям. Как ожидают авторы законопроекта, запрет не коснется медицины, где используется закись азота.

Закрыть