Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербургские ученые придумали, как бороться с «убийственным» запахом изоцианидов

Эти соединения важны для производства лекарств
Петербургские ученые придумали, как бороться с «убийственным» запахом изоционидов Фото: «Петербургский дневник»

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета закончили разработку метода устранения запаха практически важных органических соединений изоцианидов, которые эксперты называют «Годзиллой в мире запахов».

В пресс-службе СПбГУ уточнили, что эти соединения обладают широким спектром химических превращений и являются важным органическим соединением. Без изоцианидов невозможно получить ряд фармакологических препаратов, полимерные материалы и катализаторы. Их широкое применение в химической промышленности затруднено именно запахом.

Химики вуза смогли открыть способность изоцианидов образовывать ассоциаты с молекулами органических соединений, которые содержат йод. Таким образом неприятный запах соединения удастся уменьшить.

«На практике это означает, что для работы с изоцианидами больше не требуются вытяжной шкаф и специальные меры предосторожности, а работать с ассоциатами можно просто на обычном химическом рабочем столе», – подчеркнул ассистент Института химии СПбГУ Александр Михердов.
  
Ранее сообщалось, что СПбГУ запускает новый онлайн-курс, в ходе которого расскажут о природе вирусов и их опасности для человека.

Закрыть