Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Как петербургским дачникам проголосовать по поправкам в Конституцию

Россияне смогут открепиться от своего участка и прикрепиться к ближайшему пункту
Фото: «Петербургский дневник»

В период голосования по внесению поправок в Конституцию, с 25 июня по 1 июля, многие петербуржцы будут проводить время на даче. Как и во время выборов президента страны, россияне смогут открепиться от своего участка и прикрепиться к тому, к которому они ближе всего находятся. Как это сделать, узнавал «ПД».

Семь дней для выбора

Пандемия коронавируса еще в марте заставила часть петербуржцев уехать подальше от центра. По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, за неделю все желающие жители Петербурга найдут возможность выразить свою гражданскую позицию и прийти на избирательный участок, даже если сейчас они живут на дачах.

С ней согласен и начальник управления по развитию садоводства и огородничества Петербурга Андрей Лях. Он полагает, что желающих проголосовать близ дач будет много.

«Конечно, людям будет предоставлена возможность голосовать вблизи садовых участков. Вы знаете, звонки идут постоянно и люди хотят голосовать», – отметил Андрей Лях.

Заранее открепиться

Итак, вы в конце июня уже будете работать на огороде или поедете отдохнуть подальше от центра и поближе к природе. Резонный вопрос: как можно проголосовать на даче, если вы там не зарегистрированы?

Для этого достаточно открепиться от своего избирательного участка и прикрепиться к любому другому. Но сделать это придется заранее. Так, в Городской избирательной комиссии «Петербургскому дневнику» рассказали, что жители Северной столицы смогут проголосовать на тех избирательных участках, которые будут территориально ближе к их дачным поселениям.

«Чтобы это осуществить, поскольку люди чаще всего зарегистрированы в других местах, им нужно в обязательном порядке написать заявление на открепление от своего избирательного участка», – сказал в беседе с «ПД» пресс-секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии Григорий Марголин-Каганский.

Работать они будут, как и остальные пункты голосования, по следующему графику: с 25 по 29 июня 2020 года с 16:00 до 20:00, 30 июня 2020 года с 14:00 до 16:00 часов, 1 июля – с 8:00 до 20:00.

Заявление на открепление от своего участка можно написать только до 14:00 21 июня. «Это обусловлено тем, что людей, написавших заявление, исключат из списка избирателей их участков и включат в списки выбранных избирательных участков», – объясняют в Горизбиркоме.

Где его можно написать? Через единый портал государственных услуг, можно написать в многофункциональном центре «Мои документы», в территориальной избирательной комиссии в здании районной администрации, а с 16 до 21 июня – в любой участковой комиссии Санкт-Петербурга.

После того, как вы определились с участком для голосования, если потребуется, вы можете сделать свой выбор на дому. «Пригласить комиссию для голосования на дому можно с 16 июня и до 17:00 1 июля», – пояснили в Горизбиркоме.

Как отмечают в Горизбиркоме, на данный момент информация о том, что в Петербурге будут работать участки для голосования на открытом воздухе, не поступала.

Как будет в Ленобласти

«У нас 978 постоянных участков, – рассказал «ПД» председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский. – Временных участков – 19. Всего на голосовании по поправкам в Конституцию будут работать 997 участков на территории Ленинградской области. Что касается жителей Петербурга, которые приезжают в нашу гостеприимную Ленинградскую область и проживают все лето на дачах, в садоводствах и деревнях, они могут проголосовать там, где им удобно. Если мы берем не садоводческие массивы, а деревни, практически в каждой из них есть участок. Если его нет, гражданин может прикрепиться к тому участку, к которому ему удобно. Для этого ему нужно написать заявление».

Дополнительных участков для голосования в садоводствах Ленобласти не будет. «Все садоводства так или иначе находятся в границах муниципальных образований. Гражданин, например, выбирая участок для голосования через портал госуслуг, увидит адрес, который ближе к нему. Вот у вас дом в Вырицах, вы хотите проголосовать по Первомайскому проспекту. Тогда вы открываете портал госуслуг, выбираете адрес, который вам удобен и подаете заявление», – отметил Лебединский.

При хорошей погоде участки для голосования могут организовать на открытом воздухе. «На самом деле мы на это не очень рассчитываем. Ленинградская область – один из северных регионов, у нас переменчивая погода с дождями и градом. Такой вариант удобен для юга, мы будем смотреть по обстоятельствам», – полагает Лебединский. 

Будет ли популярно?

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, в летний сезон горожане проявляют меньше интереса к политике. Как полагает Солонников, большого количества проголосовавших среди дачников не будет.

«Во время прошлого голосования формат мобильных участков голосования проверялся. Если говорить честно, такой формат особой популярностью не пользовался. С другой стороны, когда у нас есть целая неделя для голосования, включающая будние, выходные и специальный праздничный день, можно сказать, что многие уедут на дачи и проголосуют именно там».

Политолог Алексей Ломов сам будет голосовать на территории Ленобласти, хотя зарегистрирован в Петербурге. Заявление через портал госуслуг он уже подал. «С учетом того, что на протяжении последних месяцев практически все мы пользовались сайтом госуслуг, получая справки или пособия на детей, портал стал для нас понятным», – отмечает политолог.

Алексей Ломов советует петербуржцам принять участие в голосовании, чтобы почувствовать себя свидетелем «исторического процесса». «Мы находимся в историческом событии. Как приятно будем вспомнить две вещи – как принял участие в голосовании по поправкам к Конституции, по которой мы живем, и побывал в эпидемии коронавируса. Точно будет, что рассказать внукам».

Закрыть