Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Игорь Шувалов посетил Кингисепп и обсудил строительство жилья

Планируется, что в микрорайоне №7 появится жилье для сотрудников комплекса переработки этансодержащего газа

Председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов прибыл в Кингисеппский район – здесь он вместе с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко обсудил реализацию проекта строительства комплекса переработки этансодержащего газа.

В данный момент в Усть-Луге компании «РусГазДобыча» и «Газпром» реализуют проект по созданию комплекса переработки этансодержащего газа (КПЭГ). В рамках комплекса будет налажена переработка природного газа и газохимический комплекс. Как отметил Александр Дрозденко, этот проект даст региону несколько тысяч новых рабочих мест, которые повлекут за собой развитие социальной инфраструктуры и жилищное строительство. Госкорпорация ВЭБ.РФ принимает участие в создании комплекса.

В ходе поездки политики обсудили проект развития Кингисеппа и трансграничной агломерации Кингисепп – Усть-Луга – Ивангород – Нарва.

Компания ВЭБ.РФ рассматривает возможность строительства жилья в Кингисеппе для сотрудников будущего комплекса. В качестве площадки для строительства жилья рассматривается микрорайон №7 в Кингисеппе. Планируется, что в 2022-2023 годах здесь будет построено до 190 тысяч квадратных метров жилья для более чем 3 тысяч семей сотрудников. Также планируется построить детский сад на 468 мест и школу на 710 мест.

«Жилье на первом этапе будет предоставляться сотрудникам комплекса в аренду с правом выкупа в собственность. ВЭБ.РФ может предоставить проектное финансирование для строительства, а «Балтийский Химический Комплекс» и «РусХимАльянс» компенсируют сотрудникам арендную плату», – говорится в сообщении областного правительства.  

Закрыть