Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Детский кардиохирург Рубен Мовсесян и Первая детская больница прокомментировали конфликт

В социальных сетях разгорается скандал с якобы увольнением одного из лучших детских кардиохирургов Рубена Мовсесяна. Внутрикорпоративный конфликт вышел за пределы знаменитой детской больницы на Авангардной

Основатель Клуба добряков и блогер Маша Субанта опубликовала в нескольких социальных сетях эмоциональный пост: «Молния! Из Детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга увольняют одного из лучших кардиохирургов страны – Рубена Рудольфовича Мовсесяна. Врача, который спас тысячи детских жизней, – и на выход. Под шумок коронавируса. Рубен Рудольфович – заведующий отделением кардиохирургии ДГБ №1, главный детский кардиохирург Санкт-Петербурга, профессор кафедры педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. Мечникова, д.м.н., член-корреспондент РАН. Мне пишут мамы детей с пороками сердца, в том числе и наши подопечные, с просьбой защитить врача».

Маша Субанта рассказывает, что за несколько часов ей написали уже мамы из разных городов страны, которые вынуждены откладывать сложные операции на сердце ребенка из-за непонятной ситуации в Первой детской.

«Уже у троих детей отменили операции. И под угрозой сотни детских жизней – ежегодно в отделении Мовсесяна оперируют более 500 детей с врожденными пороками сердца со всей России и из ближнего зарубежья. Они в тройке лидеров по оказанию помощи новорожденным с пороками сердца в стране. Уволят Мовсесяна – вся команда отделения напишет заявление по собственному желанию», – делится информацией блогер. 

По ее словам, увольнение планировалось вчера, но врач ушел на вынужденный больничный. В соцсетях уже создана петиция в Комитет по здравоохранению и в Минздрав с требованием оставить доктора на своем рабочем месте.

«Никто никого не увольняет»

В самой больнице также отреагировали на ситуацию, выпустив официальный пресс-релиз. В нем отмечается, что Детская городская больница №1 – сегодня это городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий, одно из приоритетных направлений которого – оказание высокотехнологичной медицинской помощи. На всю страну известен открытый в конце 1980-х годов серьезнейший раздел кардиологии и кардиохирургии.

«За прошедшие годы коллективом больницы во главе с главным врачом, заведующим кафедрой ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, заслуженным врачом РФ, д.м.н., профессором Анатолием Каганом были созданы направления кардиохирургии, неонатальной хирургии, аритмологии и др.», – сообщают в детском стационаре.

В 2018 году администрация больницы вышла с предложением в Комитет по здравоохранению об организации на базе ДГБ №1 Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Однако далее во вновь созданном Центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии стали происходить какие-то непонятные дела. Как указывается в ответе больницы, в центре никак не складывалось с заведующими: вновь приходящим уважаемым врачам якобы постоянно мешали трудиться «косность, нежелание работать и сопротивление ряда сотрудников». Ушла одна из предполагаемых руководителей центра, затем был приглашен новый специалист – бывший руководитель хирургии пороков сердца у детей раннего возраста и новорожденных Новосибирского НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина – Александр Омельченко, но с ним произошла непонятная ситуация.

«На сегодняшний день доктор Александр Омельченко в стенах нашего учреждения не работает. По сути, ему даже не дали войти в курс дела, саботируя его деятельность, внося беспокойство в родительские сообщества о судьбе врачебного коллектива. Именно в этот момент появилась информация о якобы увольнении руководителя одного из подразделений центра, заведующего отделением кардиохирургии д.м.н., профессора, члена-корреспондента РАН Р.Р. Мовсесяна», – говорится в официальном пресс-релизе.

Далее уточняется, что у администрации учреждения, которая также подвергается нападкам, это вызывает удивление: «Никакого приказа об увольнении господина Мовсесяна на сегодняшний день нет. В настоящий момент коллектив клиники в период пандемии COVID-19 работает в достаточно непростых условиях. Цели и задачи, которые стоят перед руководством, – сохранить коллектив, сберечь существующие центры и уникальные службы, которые создавались ценой больших усилий на протяжении многих лет, продолжить оказание специализированной и экстренной медицинской помощи, не снижая высокой планки».

Рубен Мовсесян: «Посмотрим, что будет в понедельник»

Врач сообщил «Петербургскому дневнику», что в данный момент находится в больнице с гипертоническим кризом.

«Пока мы решали вопрос внутри, были разногласия. С учетом того, что это коснулось матерей детей, которые у нас лежат, они пошли в атаку. Да, там действительно была подготовка к тем актам, которые были описаны. Сейчас я не знаю, какое решение примет руководство. У меня сведения, что все вопросы решатся как раз к понедельнику, когда я выйду, – сказал «ПД» доктор. – По крайней мере я буду понимать, что там происходит. Сейчас для меня все это непонятно. Все как раз было направлено на то, чтобы это не стало достоянием общественности. Я не выступал и не собирался выступать с какими-то заявлениями. А мамы узнали об этом, потому что со всей России приезжали ко мне на операции. И когда узнали, что вместо меня их детей будет оперировать другой человек, это уже стало неконтролируемым. Обо всем узнаю в понедельник и уже смогу что-то прокомментировать более точно».

Закрыть