Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Потоп случился: в Петербурге залило улицы, магазины и станции метро

Очевидцы поделились снимками последствий кратковременной стихии, обрушившейся на наш город

В Петербурге во вторник прогремели грозы и прошли ливни. Буквально за час в нашем городе образовались подтопления в разных районах. 

Автомобилистам трудно проехать – ранее пробки в городе достигли 8 баллов, чего не было в Северной столице уже несколько месяцев. Также горожане делятся в соцсетях фотографиями залитых водой улиц. 

Например, в Приморском районе, у метро «Пионерская», пешеходы буквально шлепают по лужам. На кадрах, появившихся в Сети, видно, что уровень воды – примерно по щиколотку. Дорожную разметку на проезжей части не видно. 

Жители Купчино рассказали, что у них свирепствовал сильный ветер. Он повалил деревья в Альпийском переулке. Некоторые массивные растения упали прямо на припаркованные машины. Информация о пострадавших не поступала. 

«Альпийский переулок, сначала все ветки были на машинах, сейчас мужчины убрали. Одна машина ехала, и прямо на нее упало дерево, другие стояли», – рассказали очевидцы в паблике «Новости Купчино». 

Настоящее озеро образовалось на проспекте Стачек в Кировском районе. Там автомобилисты не едут, а плывут. 

«На Стачек, видимо, забыли сделать водоотвод, и приходится в буквальном смысле плыть. На Жукова тоже ливневки не справляются», – написали очевидцы в соцсетях. 

Судя по опубликованным кадрам, колеса машин скрываются под водой, а движение в районе ограничено. 



Ливень не прошел бесследно и для магазина «Пятерочка», что на Двинской улице, 3. Внутри торговой точки произошел настоящий водопад. Мощная струя воды забила с потолка. Судя по видео, опубликованному в соцсети, никакие ведра здесь не помогут. 

Также жители Невского и Колпинского районов города и Пушкина рассказали о граде, что посыпался вместе с дождем. Снимки также появились в социальных сетях. Кто-то из пользователей сравнивает град с «икрой какого-то большого животного». На некоторых снимках град лежит настолько плотно, что кажется выпавшим снегом.

Также после ливня некоторые троллейбусы перестали курсировать в Купчино. Как сообщили в СПб ГУП «Горэлектротранс», в связи со скоплением дождевой воды на проспекте Славы у Белградской улицы движение троллейбусов №26, 27, 29, 35 и 47 пока остановили. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что подтопило и вестибюль станции метро «Автово». Пока метрополитен работает в штатном режиме, но вход пассажиров может быть ограничен. Видео можно посмотреть здесь. 

Закрыть