Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге появился большой бизнес-штаб

Четыре крупные организации объединили свои усилия

Главные бизнес-объединения города «Деловая Россия», Российский Союз промышленников и предпринимателей, Санкт-Петербургская промышленная палата, Торгово-промышленная палата и «Опора России» совместили усилия, чтобы разрабатывать рекомендации для властей Петербурга.

В Петербурге решили повторить опыт, который уже работает на федеральном уровне. Представители бизнеса уже создали совместный координационный совет для сотрудничества с федеральной властью. Одним из наиболее показательных примеров стали предложенные координационным советом меры поддержки малого и среднего бизнеса. После чего многие из инициатив были озвучены в поручениях президента страны правительству России, а также в общенациональном плане восстановления экономики.

«На общероссийском уровне создание делового штаба в Петербурге является логичным продолжением ранее начатой работы на федеральном уровне. Среди задач такого штаба – оказать властям города максимальное содействие как в текущей ситуации борьбы с коронавирусной инфекцией, так и в последующий период восстановления экономической активности нашего города», - говорит координатор «Деловой России» по Северо-Западному федеральному округу. председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.

Вице-президент «Опоры России» Дмитрий Петровичев поддерживает идею коллег о создании общего делового штаба бизнес-сообществ при правительстве Санкт-Петербурга.

«В сегодняшней ситуации необходимо максимально консолидировать усилия власти и бизнеса. Штаб станет площадкой для обратной связи, которая важна как для предпринимателей, так и для администрации. Сегодня, по большому счету, в городе существуют лишь отраслевые площадки, а деятельность штаба поможет систематизировать проблемы предпринимательского сообщества в целом с целью последующей выработки конкретных решений, направленных на поддержку бизнеса и экономики города», - добавил собеседник.

В аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Евгения Елина сообщили, что предложенный формат упрощает взаимодействие между органами власти и городскими предприятиями, общественными учреждениями, так как это способствует оперативному получению информацию о самых актуальных вопросах в профессиональной сфере бизнес-сообщества.

Добавим, представители общественных организаций задействованы в процессе формирования мер поддержки экономики города. Кроме того, часть этих организаций представлены в Общественном совете при Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Общественную инициативу уже поддержали крупные международные бизнес-ассоциации, работающие в городе и предлагающие повестку мер, направленных на нормализацию экономической деятельности в Петербурге.

Закрыть