Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Писатели – участники Книжного салона назвали знаковые и важные для себя книги

Писатели Сергей Штерн, Сергей Вересков, Булат Ханов и Ирада Берг перечислили книги, которые произвели в последнее время неизгладимое впечатление

Сегодня, 6 июня, проходит второй день 15-го Санкт-Петербургского международного книжного салона в онлайн-формате. В начале дня Сергей Штерн, Сергей Вересков, Булат Ханов, Ирада Берг приняли участие в «Книжном завтраке», на котором посоветовали книги, которые стоит прочесть. Ранее они рассказали, как проходит время на карантине.

Продюсер фильмов «Ученик» и «Лето», автор поэтического сборника «В остальное время» Сергей Штерн рассказал, что последней книгой, которая произвела на него впечатление, стала работа профессора Кэтрин Мерридейл «Иванова война: жизнь и смерть в Красной армии в 1939-1945 годы». Британский историк провела исследование жизни бойцов Красной армии. «По уровню структурированности и детализации эта книга стала для меня открытием», – отметил Штерн.

Ирада Берг, писатель и автор проекта «Чтение со смыслом», порекомендовала прочесть книгу «Будда из Бенареса» Дмитрия Орехова. Ранее Берг читала произведения индийского йога и основоположника крийя-йоги Парамаханса Йогананды, и «Будда из Бенареса» позволила продолжить путешествие по изучению древнеиндийской духовности. «Это потрясающая книга, автор использует в повествовании совершенно великолепный сплетенный язык, очень качественная работа», – отметила Берг.

Прозаик и культурный обозреватель Сергей Вересков рассказал, что одной из знаковых для него книг в последнее время стал сборник лекций «Психологическая топология пути» философа-феноменолога Мераба Мамардашвили, которую он обнаружил на букинистическом развале в Тбилиси. «Это прекрасная книга. По сути, основной мыслью в книге проходит тезис, что человек – это учение и стремление быть человеком», – заключил Вересков.

Писатель, лауреат премий «Лицей» и «Звездный билет» Булат Ханов отметил, что для него важной книгой стал готический роман Чарльза Метьюрина «Мельмот Скиталец». «Сюжет рассказывает о том, как дьявол ходит по миру и предлагает купить души. Метьюрин проповедует гуманистическую концепцию, в рамках которой человек не готов продать душу, он боится и страдает, и в этом случае больше всего тут становится жалко дьявола», – объяснил молодой писатель. 

Также Ханов посоветовал всем прочесть роман-сказку «Обитатели холмов» Ричарда Адамса. «Эта книга рассказывает о приключениях диких кроликов. Такое универсальное чтение пойдет всем, мне лично при прочтении книги сразу вспоминается книга «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона», – отметил участник встречи.

Подробную программу сегодняшней работы Книжного салона можно посмотреть здесь.

Закрыть