Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Галина Юзефович рассказала о своем новом книжном путеводителе «Таинственная карта»

Новый путеводитель позволит разобраться в бескрайнем мире современной литературы

Литературный критик и писатель Галина Юзефович в рамках XV Санкт-Петербургского международного книжного салона, который проходит 5 и 6 июня онлайн, рассказала о своей новой книге «Таинственная карта». 

«Эта книга трудной судьбы. Мы с моим дорогим редактором страшно бились за то, чтобы выпустить книгу в конце апреля. Однако обстоятельства сложились таким образом, что в бумажном виде я ее еще не видела, в электронном виде она уже продается. Говорят, что она появилась в магазинах в понедельник, надеюсь получить ее на следующей неделе», – призналась Юзефович.

В описании книги «Таинственная карта» говорится, что это «неполный и неокончательный путеводитель по миру книг». В путеводителе приведены рецензии на книги, написанные Галиной Юзефович за последние три года. В 2016 году Юзефович выпустила свой первый сборник рецензий «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе».

Название новой книги отсылает к стихотворению Осипа Мандельштама, в котором описывается ситуация в Европе после окончания Первой мировой войны:

«Европа цезарей! С тех пор, как в Бонапарта
Гусиное перо направил Меттерних,
– Впервые за сто лет и на глазах моих
Меняется твоя таинственная карта!»

Именно процесс изменения карты Европы стал метафорой современного передела литературного мира. «Мы все сформированы эпохой, когда чтение было регламентированным процессом. Существовало четкое описание того, что читать до ́лжно, а что культурный человек в руки не возьмет и отринет. Вся эта конструкция благополучно развалилась. Сейчас мы живем в пространстве, когда книг невероятно много, и в то же время это новое огромное книжное пространство никак не размечено», – поделилась Юзефович.

Книга стала локальной попыткой автора нанести значимые вехи (которые актуальны сейчас и будут актуальны следующие пару лет) и описать в словах пространство современной литературы. При этом рецензии собраны не только в традиционном жанровом порядке. Юзефович использует и новую, «гибридную» форму, которая отвечает запросу читателя. 

В книге есть раздел «легче легкого» для получения бесхитростного читательского удовольствия, а есть целый раздел, посвященный Виктору Пелевину – как отдельному российскому феномену. Также в путеводителе есть большой раздел книг по фантастике, и есть раздел «новых-старых» классиков, которые были переведены на русский язык совсем недавно (к примеру, английский писатель Форд Мэдокс Форд). В рубрике нон-фикшен Юзефович стремилась собрать книги, которые описывают и объясняют сегодняшнюю действительность, – таким образом автор стремится помочь читателям осознать то время, в котором мы все находимся.

«Это довольно пестрая ткань, собранная как из традиционного жанрового деления, так и поделенная на эмоции, которые ожидает испытать читатель», – заключила Юзефович.

Закрыть