Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Смольный рассказал, сколько сэкономит на художественной подсветке города

Коронавирус заставил пересмотреть и эти планы
Смольный рассказал, сколько сэкономит на художественной подсветке города Фото: «Петербургский дневник»

13,6 миллиона рублей позволит сохранить в бюджете Санкт-Петербурга новая схема художественной подсветки города. Об этом сообщил Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга в ответ на запрос петербуржца Бориса Подашева, который обратился к губернатору Александру Беглову через его личную страницу в социальной сети «ВКонтакте».

«А нельзя ли вернуть ночную художественную подсветку зданий и мостов. Ужасно больно ночью смотреть на такой город. Почему подсветка работает только до 23:00, а при этом парки, которые закрыты, освещаются всю ночь?» – написал Борис Подашев на странице губернатора.

В Комитете по энергетике отметили, что график работы подсветки был пересмотрен в связи с введением режима самоизоляции. Художественная подсветка, действительно, выключается в 23:00, тогда как обычно выключалась в 4 утра. «Это решение было принято для оптимизации расходов бюджета Петербурга. Отключение подсветки в ночные часы позволит сэкономить за лето 13,6 миллиона рублей. Однако обычные уличные фонари будут работать без изменений», – рассказали чиновники.

В учреждении «Ленсвет» рассказали, что без подсветки остались около 500 объектов: это фасады зданий, телебашня, памятники и большинство мостов. «Исключением стали мемориальные надписи и памятники, а также объекты подсветки, автоматическая система включения которых совмещена с уличным освещением. Таких немного, до 10%, к ним в том числе относятся несколько малых мостов. Также всю ночь могут работать объекты подсветки, не находящиеся в оперативном управлении учреждения», – сообщила пресс-служба.

В обычном режиме подсвечиваются такие знаковые для города объекты как стела и надпись «Город-герой Ленинград» на площади Восстания, обозначения годов Великой Отечественной войны на площади Мужества, Блокадная подстанция на набережной Фонтанки, а также Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

В «Ленсвете» добавили, что иногда ночью может ненадолго включаться подсветка Большеохтинского моста. Это связано с ремонтом объекта, который продлится до 11 июня. «Это единственное в городе сооружение, оборудование подсветки которого в полной мере возможно обслуживать лишь в период навигации. Для проверки работоспособности светильников частично подсветка моста может кратковременно включаться в ночное время, но не более чем на 15 минут», – сообщила пресс-служба.

Что касается садов и парков, то освещение там работает ради безопасности петербуржцев и гостей города. «Некоторые парки являются транзитными, и никто не может гарантировать, что даже в закрытые от посетителей скверы никто не зайдёт, поэтому отключить освещение там не предоставляется возможным. От него зависит комфорт и безопасность горожан», – отметили в «Ленсвете».

По данным Комитета по энергетике, по выше озвученной схеме освещение будет работать до конца лета. «Просим вас отнестись с пониманием к подобным временным ограничениям на период отсутствия туристов в городе и введенного режима вынужденной самоизоляции», – обратились чиновники к Борису Подашеву и ко всем горожанам.

Закрыть