Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Почти 20% сотрудников скорой помощи Петербурга заболели с начала пандемии

Их заменяют участковые врачи
В Петербурге 20% сотрудников скорой помощи заболели с начала пандемии Фото: «Петербургский дневник»

Появились данные о количестве заболеваемости коронавирусом среди сотрудников скорой помощи в Петербурге. За все время пандемии каждый пятый оказался на больничном. 

Как рассказала в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Лариса Соловьева, выбывших из строя медиков заменяют участковые врачи. 

«Примерно 20% сотрудников скорой помощи заболели за все время с начала пандемии. На сегодняшний день тоже есть врачи скорой помощи, которые находятся на больничном. Те, кто работают, берут на себя дополнительные дежурства и все медики пока отказываются от отпусков. Также идет сортировка вызовов и часто к пациенту отправляют участковых врачей, которые не относятся ни к экстренной, ни к неотложной службе. Для этого диспетчеры ведут опрос обратившихся. Скорая помощь должна работать в тесной связке с участковой службой», – рассказала Лариса Соловьева.

Самым тяжелым месяцем для врачей оказался май. Некоторые медики до сих пор находятся на больничных.

Напомним, за сутки в Петербурге подтверждено 378 новых случаев коронавируса. 381 пациент поправился. Скончались 27 человек. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть