Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

По итогам весны Петербург стал выше в экологическом рейтинге России

Город расположился на 8-й позиции
По итогам весны Петербург стал выше в экологическом рейтинге России Фото: «Петербургский дневник»

Санкт-Петербург оказался на восьмом месте в национальном экологическом рейтинге по итогам весны 2020 года. Ранее Северная столица занимала 10-е место, сообщает общественная организация «Зеленый патруль».

Глава активистов Андрей Нагибин подчеркнул, что экологическая ситуация улучшилась благодаря режиму самоизоляции не только в России, но и во всем мире.

«Даже над Китаем небо на время очистилось, а в Москве и Петербурге уровень загрязнения воздуха был минимальным за много лет наблюдений из-за малого числа автомобилей на дорогах», - высказался специалист.

Первое место в экорейтинге по итогам весны занимает Тамбовская область, далее идет Белгородская область, а тройку лидеров замыкает Алтай. В десятку лучших также попали Алтайский край, Москва, Курская область, Чувашия, Чукотка и Магаданская область.

В «подвале» рейтинга - Якутия, Ханты-Мансийский округ, Оренбургская и Московская области.

Рейтинг был подготовлен к Всемирному дню окружающей среды, который отмечается в пятницу, 5 июня. В России этот праздник называется День эколога. Губернатор Петербурга Александр Беглов уже поздравил горожан, пожелав им здоровья, оптимизма и мира.

Закрыть