Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Ко Дню ВМФ в Кронштадте появится огромный музейно-исторический парк

Он станет местом отдыха и прогулок жителей и гостей города

В ходе реализации проекта «Остров фортов», нацеленного на развитие Кронштадта в качестве города-музея, завершается первый этап работы по созданию музейно-исторического парка в Кронштадте. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет порядка шести гектар. Планируется, что парк примет первых посетителей уже 26 июля. 

«Парк создаётся в рамках формирования комфортной городской среды и улучшения условий жизни кронштадтцев. Он станет местом отдыха и прогулок жителей и гостей города. Дизайн-решения каждого объекта общественных пространств парка отображают главную его идею – воплощение прошлого и настоящего ВМФ», – говорит член рабочей группы по вопросу создания туристско-рекреационного кластера в г. Кронштадте Ксения Шойгу. 

Как сообщили в АНО «Остров фортов», в парке будет размещена Аллея героев российского флота, где через биографии и деяния известных флотоводцев и мореплавателей будут представлены различные темы из военно-морской истории России. Тринадцать героев российского флота, воплощенных в Аллее, выбраны народным онлайн-голосованием, в котором приняли участие 80 тысяч человек из 50 стран мира. Флотоводцы и мореплаватели будут представлены с помощью альковов – специально оформленных ниш, создаваемых по обеим сторонах Аллеи. Стены и полы алькова будут содержать краткий рассказ об исторической теме и ключевых событиях эпохи через картины, географические карты, чертежи кораблей и схемы сражений, а также копии и оригиналы артефактов, связанных с темой и героем.

Еще в парке появятся большие панорамные качели вместимостью до 28 человек единовременно, с которых открывается широкий обзор на парк и гавань. Внутри контура амфитеатра вокруг качелей появится событийная площадка, где будут проходить различные мероприятия. В центре этой площади появится Маяк памяти высотой почти 6 метров. На его поверхности будут увековечены имена и звания 200 героев российского флота со времен Петра I до наших дней, а в верхней части разместится прожектор с вращающимся лучом света.

«С открытием парка планируется проведение образовательных и развлекательных массовых мероприятий для посетителей всех возрастов и интересов, чтобы он стал не просто местом прогулок и отдыха, но и главной точкой притяжения Кронштадта», - пояснили в АНО «Остров фортов».
Создается обширная детская площадка – порядка 1000 кв. метров, с тремя игровыми зонами для детей в возрасте от 0 до 3 (одна зона) и 4-12 лет (две зоны). На площадке предусмотрено специальное защитное покрытие. Одна из зон будет выполнена в виде деревянного корабля с мостиками и сетками для лазанья. На территории парка установят скамьи-беседки, который разместятся на выделенных площадках с видом на зеленые зоны.

Кроме того, к 2021 году в парке откроются ярмарочные павильоны и фуд-корты, а также появится обустроенная сцена на площади для городских и культурных мероприятий города.

Закрыть