Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

ВТБ: число заявок по кредитным каникулам снизилось на 40 процентов

ВТБ проанализировал динамику обращений физлиц по оформлению кредитных каникул за последние два месяца. По статистике банка, в мае число таких заявок составило 95 тысяч, что на 40 процентов меньше по сравнению с апрелем. При этом общая сумма, на которую были предоставлены каникулы, снизилась на 32 процента

В первой половине мая (с учетом праздничных дней) заемщики ВТБ подали 55 тысяч заявок на кредитные каникулы, при этом во второй их число снизилось до 40 тысяч. Динамика заявок в период с 16 по 31 мая оказалась на треть ниже по сравнению с началом месяца и в 2 раза ниже по сравнению со стартом программы в апреле (с 1 по 15 число). Наибольшее снижение спроса в мае было зафиксировано в части автокредитования – более 55 процентов и ипотеки – число заявок уменьшилось на 42 процента.

Общая сумма предоставленных клиентам ВТБ в мае каникул составила 76,7 миллиарда рублей, что на 32 процента меньше объема апреля – 112,7 миллиарда. Средний размер остатка задолженности по кредитам клиентов на момент подачи заявления стабилен. По автокредитам он составляет 521 тысячу рублей, кредитам наличными – 640 тысяч рублей, по ипотеке – 2,46 миллиона рублей.

«В первой половине мая мы фиксировали снижение числа обращений за кредитными каникулами и видим, что по итогам всего месяца эта тенденция сохранилась. Можно говорить о том, что основная часть клиентов, столкнувшихся с финансовыми сложностями в апреле, уже обратилась за отсрочкой своих кредитных обязательств. Число обращений снижается при одновременной стабилизации средней суммы остатка задолженности – по неипотечным кредитам она не превышает 700 тысяч рублей», – комментирует руководитель департамента розничных продуктов, старший вице-президент ВТБ Андрей Осипов.

На сегодняшний день ВТБ оформил кредитные каникулы для 226 тысяч клиентов на 189 миллиардов рублей, это порядка 90 процентов от общего числа принятых за два месяца заявок. Из них 86 процентов выдано по кредитам наличными, 11 процентов – по ипотеке, остальное – в рамках автокредитования. Все заемщики, которые воспользовались программами поддержки, получили отсрочку платежа по кредиту на три месяца в рамках собственных программ банка и на шесть месяцев – по государственным мерам поддержки.

Закрыть