Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В петербургском параде Победы будут участвовать 4,8 тысячи военнослужащих

Подготовка к параду, который пройдет на Дворцовой площади 24 июня, уже началась

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), в параде примет участие 4,8 тысячи военнослужащих соединений и воинских частей ЗВО, сотрудников силовых ведомств региона, а также курсантов военных вузов, суворовцев и воспитанников юнармейских отрядов. Будет задействовано свыше ста единиц бронетехники и 30 самолетов и вертолетов. Кораблей на Неве в этот раз не будет. В составе сводного парадного расчета пройдет 120 женщин-военнослужащих округа. Среди них будут связисты, медики, психологи, представители поисково-спасательной и парашютно-десантной служб.

ДАТА НЕ СЛУЧАЙНА

Герой России, председатель Совета Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Геннадий Фоменко считает, что дата празднования Дня Победы - 24 июня выбрана неслучайно. В этот день в 1945 году в Москве прошел первый Парад Победы, когда к подножию Мавзолея были брошены знамена и штандарты фашистских полчищ.

«Символично, что выбрана именно эта дата, которая символизирует величайшее событие - Победу над фашизмом. В войне была поставлена точка. Решение провести парад Победы в этот день в год 75-летия Великой Победы совершенно правильное. Дай бог, чтобы пандемия позволила реализовать все запланированные мероприятия в полном объеме», - акцентировал внимание Геннадий Фоменко.

ПРОТИВ ВИРУСА

По информации ЗВО, для противодействия распространению коронавируса среди личного состава, принимающего участие в параде, военные медики подготовили казарменные помещения для проживания парадных расчетов в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической обстановки. На время подготовки к параду в казармах дополнительно оборудуются помещения для медицинского осмотра военнослужащих, установлены пункты барьерного контроля с бесконтактными термометрами.

«Все участники тренировок будут находиться под пристальным наблюдением военных медиков. Каждый военнослужащий пройдет тестирование на наличие коронавирусной инфекции, и только при отсутствии заражения будет включен в состав участников парада. Личный состав будет обеспечиваться средствами индивидуальной защиты – перчатками, медицинскими масками и антисептиками, их контакты с другими военнослужащими, гражданским персоналом и местным населением будут максимально исключены», - рассказали в ЗВО.

Проведена спецобработка самолетов и аэродромов, задействованных в подготовке воздушной части парада. Для дезинфекции задействовано специальное оборудование и техника – авторазливочные станции АРС-14КМ и комплект для дезинфекции ДКВ-1, позволяющий обрабатывать контактные и труднодоступные для техники объекты.

Военнослужащие провели дезинфекцию более ста единиц вооружения и военной техники механизированной колонны, которая примет участие в военном параде в Санкт-Петербурге. Среди техники: танки Т-72Б3, зенитные ракетные системы С-400, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» и т. д.

ТРЕНИРОВКИ УЖЕ ИДУТ

В округе отметили, что на данный момент тренировки парадных расчетов проходят в местах дислокации подразделений, на тренировках военнослужащие находятся в масках. Пока не известно, придется ли участникам парада идти в масках и во время торжества.

«В этом году проведение парада совсем не простая задача, учитывая эпидемиологическую ситуацию. Сократить число людей, непосредственно взаимодействующих друг с другом для предотвращения заражения, мне кажется, первостепенная задача власти. Сейчас важно продумать порядок нахождения на площади зрителей парада. Пусть это приведет к сокращению непосредственных свидетелей события, но это безопаснее», - отметил политолог Борис Подопригора.
По мнению эксперта, парадные расчеты пройдут в строю без медицинских масок на лице. По его словам, соблюдаются повышенные меры предосторожности в отношении участников парада, к тому же 95% участников молодые люди, организм которых лучше сопротивляется любой инфекции.

КСТАТИ

Добавим, на совещании с руководством Вооруженных Сил, министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что 24 июня военные парады пройдут в девяти городах-героях и 19 городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных Сил. Планируется привлечь 64 тысячи человек, 1850 единиц техники и 511 летательных аппаратов. В параде на Красной площади будет задействовано около 14 тысяч человек, в том числе более 800 воспитанников довузовских учебных заведений и юнармейцев. Приглашены парадные расчеты 19 иностранных государств.

Закрыть