Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге задействовали 40 процентов всех имеющихся аппаратов ИВЛ

В городских учреждениях здравоохранения, а также федеральных клиниках и центрах есть примерно 1700 аппаратов ИВЛ. Около 400 из них заняты наиболее тяжелыми пациентами с COVID-19
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

О том, что в Петербурге около 600 больных коронавирусом находятся в реанимации, сообщил председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Он также уточнил, что количество госпитализированных пациентов ежедневно составляет порядка 750 человек, примерно такое же количество пациентов ежедневно выписывается. По словам главы ведомства, количество больных, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, стабильно в течение последних двух недель.

В общей сложности город на Неве располагает примерно 1700 аппаратами ИВЛ. Сейчас, по данным Комитета по здравоохранению, задействовано около 40% из них.

«При этом точная цифра имеющихся в наличии в перепрофилированных под коронавирус медучреждениях аппаратов ИВЛ постоянно возрастает. Чем больше учреждений перепрофилируется – тем выше эта цифра. Например, присоединились федеральные учреждения, и число аппаратов возросло более чем на 200 единиц, – сообщили «Петербургскому дневнику» в Комитете по здравоохранению. – При этом аппараты ИВЛ все разные. Они делятся на инвазивные, неинвазивные, транспортные и наркозно-дыхательные. Наиболее востребованы для больных коронавирусом инвазивные аппараты, для использования которых нужна операция, в результате которой устанавливается трахеостома».

Кроме того, сейчас выделяются очень большие средства на ремонт ИВЛ. Так, недавно три городских медицинских учреждения – Городская больница № 40 Курортного района, Городская больница № 33 и Городская больница № 15 получили от представителей бизнеса 2,5 миллиона рублей на то, чтобы отремонтировать неисправные аппараты ИВЛ.

При этом, как уточняют в Комитете по здравоохранению, ремонт аппаратов может обходиться в сумму от 200 тысяч до миллиона рублей, поскольку очень дорогие запчасти. В крупных стационарах, где поток пациентов всегда большой, медицинская техника требует частого технического обслуживания и замены отдельных деталей.

В Комитете по здравоохранению также подчеркивают, что у приборов разных производителей свои «слабые места». Чаще всего требуется замена датчиков кислорода, аккумуляторов, уплотнительных элементов, мембран.

Аппараты, вышедшие из строя, отремонтирует одна из петербургских компаний. На выделенные средства удастся починить в общей сложности 20 приборов.

Закрыть