Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперты подсчитали, сколько потеряет бюджет Петербурга за II квартал из-за списания налогов

Всего регионы России недосчитаются 40,5 миллиарда рублей
Эксперты подсчитали, сколько потеряет бюджет Петербурга за II квартал из-за списания налогов Фото: «Петербургский дневник»

За II квартал 2020 года потери регионов России из-за списания налогов бизнесу потеряют 40,5 миллиарда рублей, пишут «Известия» со ссылкой на расчеты аналитиков РЭУ имени Плеханова.

Сильнее всего пострадает бюджет Волгоградской области, где могут недосчитаться около 1,7 миллиарда рублей. Доходы Севастополя упадут на 417 миллионов рублей, а Крым недополучит около 1 миллиарда рублей.

Наименее ощутимы потери для бюджетов будут в Краснодарском крае, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах.

В денежном выражении больше всего налогов потеряет Москва. Доходы столицы уменьшатся на 1,24%, или 8,5 миллиарда рублей. Петербург недополучит во втором квартале 2,6 миллиарда рублей.

«В 2020 году около 70 регионов могут столкнуться с дефицитом бюджета, в том числе и по причине разразившейся пандемии и снижения цен на нефть. Наихудшим сценарием может стать возросшая потребность в финансировании суммарно на 500 миллиардов рублей», – резюмировала доцент кафедры экономической теории РЭУ Екатерина Новикова.

К июню 2020 года президент России Владимир Путин поручил обеспечить списание налогов за II квартал, авансовых платежей по налогам и страховых взносов для нескольких категорий предприятий из сфер, которые сильнее всего пострадали от коронавируса.

Ранее сообщалось, что в Петербурге расширят перечень отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса. В список добавят производственную и научно-исследовательскую сферы деятельности.

Закрыть