Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Железнодорожное сообщение с Мурманском планируют восстановить до 23 июня

Пока речь идет о временной ветке

Председатель правления РЖД Олег Белозеров 3 июня приехал в Мурманскую область, где обрушился железнодорожный мост через реку Кола. Он отметил, что компания предпримет все необходимые меры для максимального сокращения сроков восстановительных работ. Пока ориентировочно до 23 июня будет организовано движение поездов в обход барьерного места по временному участку.

На период восстановительных работ в Мурманске будет построено 5,7 километра нового пути. Для этого планируется задействовать участок насыпи строящейся компанией «Ямалтрансстрой» ветки Мурманского транспортного узла. Работы будут выполнены в максимально сжатые сроки. Тогда будет организовано движение поездов от станции Выходной до станции Мурманск в обход временно закрытого перегона.

А новый железнодорожный мост планируют построить к началу октября. Тогда будет восстановлено движение грузовых и пассажирских поездов по прежнему участку.

Пока на месте работают проектировщики. Они составляют план по демонтажу поврежденного моста и занимаются проектированием нового искусственного сооружения.

Предполагается, что новое пролетное строение моста будет иметь длину 110 метров – от берега до берега. Это исключит воздействие воды на опоры.

А после проведения исследований грунта будет принято решение о том, какой фундамент заложат в основу моста. Тогда же будут определены точные сроки строительства. В настоящее время срок до запуска моста в эксплуатацию по прогнозам составляет 4 месяца.

Ранее сообщалось, что обрушение моста через Колу остановило поезда между Петербургом и Мурманском. Пассажиров доставляют к составам на специальных автобусах.

Закрыть