Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Владельцы плавучей сцены в Галерной гавани решили не отказываться от проведения шоу

Последнее слово остается за КГИОП
Фото: «Петербургский дневник»

Плавучая сцена в Галерной гавани, несмотря на отказ блогера Амирана Сардарова провести там «Битву за хайп», может стать площадкой для других соревнований. Если Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга даст положительный ответ, то боец ММА Артем Тарасов снимет там свое шоу. Ну или кто-то другой.

Все зависит от КГИОП

На прошлой неделе в Галерной гавани, которая является объектом культурного наследия, появилась плавучая сцена, которую, очевидно, готовили для съемок. Однако спустя несколько дней она исчезла. Как выяснилось, сцена появилась по инициативе петербургского блогера Андрея Кузнецова, который рассказывает на YouTube-канале о жизни «на воде и у воды».

«Мне хочется популяризировать Петербург как водную столицу нашей страны. Наш город стоит на воде, а мы этим совершенно не пользуемся. Я долго думал, что можно сделать, и тут совершенно неожиданно ко мне начали обращаться разные спортсмены. В какой-то момент я решил, что в гавани можно организовать площадку для боев», – рассказал он.

Андрей Кузнецов решил собрать сцену, чтобы снять рекламный ролик, демонстрирующий возможности площадки, и предложить блогеру Амирану Сардарову снять там «Битву за хайп».

«Я фанат Амирана, но это шоу не смотрел, так как далек от боевых видов спорта. Мне больше нравятся его первые ролики. Но, судя по просмотрам на YouTube, многим очень нравится смотреть на бои, поэтому я и предложил столь оригинальную площадку для «Битвы за хайп». Мне кажется, получилось бы интересно, ведь бои на воде, на фоне красивых видов у нас еще не проходили», – рассказал он.

Плавучая сцена была готова за пять дней. Блогер не сказал, во сколько она ему обошлась, однако уверяет, что ему очень помогли друзья. «Я заплатил буквально за краску и саморезы, все остальное мне помогли сделать товарищи, и деньги с меня никто не брал. Да, у меня очень хорошие друзья», – сказал Андрей Кузнецов.

По заверениям блогера, Амирану Сардарову идея понравилась, однако, как выяснилось, все лето он намерен провести в США. В итоге сцену быстро разобрали. Но вскоре идеей заинтересовался другой блогер – боец ММА Артем Тарасов, который часто появляется на YouTube-канале Сардарова.

«Если город одобрит нашу идею, то мы проведем съемки 14 июня. По предварительным планам, мы должны уложиться в один день. Видео появится на моем канале и на канале Артема Тарасова. И если все пройдет успешно, то я готов развивать площадку и проводить на ней мероприятия на постоянной основе», – сообщил Кузнецов.

Не повредит

Несмотря на то что КГИОП еще не принял решение, можно ли на территории объекта культурного наследия федерального значения «Галерная гавань», проводить бои, некоторые жители Петербурга уже начали протестовать в социальных сетях. Как рассказал Алексей Волков, помощник главы МО «Гавань» Нэлли Вавилиной, пока к проекту вопросов больше, чем ответов, поэтому местные жители и выражают недовольство.

«Больше всего людей беспокоит то, что после появления плавучей площадки они не смогут гулять на берегу и кормить уток. Также многие переживают, что сцена станет источником шума и мусора. Плюс вдоль гавани гуляют, в том числе и дети. Площадка открыта, и они будут видеть, как люди избивают друг друга. Мне не кажется это правильным. Если соревнования там все-таки начнутся, то как помощник депутата я соберу обращения недовольных сложившейся ситуацией жителей и обращусь в органы власти. И сам, как местный житель и отец, обязательно напишу жалобу», – сообщил он.

Однако инициаторы уверяют, что от плавучей площадки одни плюсы.
Территория вокруг гавани, а также сама водная гладь находятся в аренде у яхт-клуба «Галерная гавань», который принадлежит ООО «Марина». Исполнительный директор последней и по совместительству депутат Народного собрания Дагестана Марат Асланов идею проведения шоу на воде поддерживает. «Сцена – это не капитальное строение, ее легко демонтировать без ущерба для окружающей среды, поэтому никакого вреда объекту культурного наследия она не принесет. Плюс ко всему в нашем городе из-за коронавируса все еще закрыты спортивные клубы и центры, а тут у одних появляется возможность посоревноваться, а у других – посмотреть, пусть и на YouTube», – сказал он.

Марат Асланов добавил, что наличие столь необычной площадки благотворно скажется на развитии туризма в Петербурге. «Проект поможет хотя бы частично компенсировать урон туристическому бизнесу от коронавируса. Там смогут выступать именитые бойцы, а благодаря YouTube соревнования можно будет смотреть из любой точки планеты. Петербург может стать новой столицей единоборств в России», – сказал он.
Андрей Кузнецов отметил, что проведение массовых мероприятий там не планируется, по крайней мере, пока. «Мы не будем продавать билеты, собирать толпу народа. Мы хотим снять какие-то интересные соревнования в необычном месте и рассказать об этом на YouTube. Хотя, конечно, хотелось бы развивать площадку и дальше», – сказал он.

Напомним, петербургский Роспотребнадзор еще 26 мая разрешил проводить в городе кино- и видеосъемки, однако с соблюдением всех действующих санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций. Кроме того, единовременно в съемках нельзя задействовать более 50 человек.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Амиран Сардаров отказался биться за хайп в Галерной гавани.

Закрыть