Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Петербурге снизилось количество преступлений, совершаемых мигрантами

Межнациональная обстановка в Северной столице считается стабильной
Фото: «Петербургский дневник»

По итогам четырех месяцев 2020 года мигранты совершили на 16,5 процента меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом на круглом столе «Петербургского дневника» «Традиционные конфессии VS экстремизм» сообщила главный специалист отдела взаимодействия с органами государственной власти, анализа и обеспечения правопорядка и безопасности населения Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Любовь Гридчина.

По ее словам, в 2013 году по поручению Владимира Путина был разработан мониторинг проявления экстремизма в регионе.

«На момент разработки системы миграционная сфера была катализатором недовольства граждан», – отметила Любовь Гридчина.

По итогам изучения ситуации в прошлом году межнациональную обстановку в Петербурге можно назвать стабильной. Правда, в конце 2019 года зафиксирован незначительный — на 1,5 процента, рост преступлений, совершенных иностранцами. Но по данным за четыре месяца 2020 года, зафиксировано снижение, кроме того, стало меньше преступлений в отношении мигрантов. В этом, по словам Любови Гридчиной, есть прямая взаимосвязь.

«В 2019 году на учет поставлено семь уголовных дел, возбужденных по преступлениям экстремистского характера. Для сравнения – в 2018 году их было 12. За четыре месяца 2020 года — только одно», – сказала Любовь Гридчина.

Однако результаты, по ее словам, не дают повода к оптимизму. Четыре из семи уголовных дел в 2019 году связаны с применением насилия в отношении жертв. А в качестве обвиняемых привлекались учащиеся различных образовательных учреждений города.

«За последние два-три года вернулась преступность с применением насилия, ранее уголовные дела возбуждались по размещению материалов в Интернете. Возврат к насилию на территории города не мог остаться без внимания правоохранительных и надзорных органов», – подчеркнула Любовь Гридчина.

Отметим, что на сегодняшний день в Петербурге живут представители 869 религиозных организаций и 130 народностей.

Закрыть