Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Срок целевой аренды земли в Петербурге могут увеличить до десяти лет

Сейчас Комитет имущественных отношений подготовил поправки в соответствующий городской закон

Комитет имущественных отношений Петербурга выступил с предложением увеличить срок целевой аренды городских земельных участков. Как сообщает пресс-служба комитета, это позволит существенно повысить качество городской среды.

Речь идет об аренде участков, предоставляемых без торгов для размещения временных объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Срок предлагается увеличить с 3 лет до 10.

Сейчас комитет подготовил поправки в соответствующий городской закон. В нем регулируется порядок предоставления городских земельных участков в аренду без торгов для размещения объектов: спорта, включая спортивные сооружения, культуры, образования, социальной защиты населения, охраны труда и здравоохранения, а также автостоянок и гаражей, кладбищ, элементов благоустройства, содержания автомобильных дорог и территорий зеленых насаждений и снегоплавильных площадок.

Теперь проект поправок проходит согласование в исполнительных органах государственной власти Петербурга.

«Увеличение срока аренды будет способствовать развитию инфраструктуры в социокультурной, спортивной, образовательной сферах и сфере благоустройства и предоставит арендаторам участков дополнительные возможности в этих вопросах», – пояснили в комитете.

Там добавили, что инициатива была предварительно поддержана всеми профильными комитетами Смольного.

Закрыть