Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербурженка отсудила восемьдесят тысяч рублей у авиакомпании «Россия» за неправильную рассадку детей

Двух дочерей Ольги Евдокимовой отсадили от нее на другой ряд при перелете из Тивата
Фото: «Петербургский дневник»

Московский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск петербурженки Ольги Евдокимовой к авиакомпаниям «Россия» и «Аэрофлот».
Женщина просила взыскать с авиакомпаний компенсацию морального вреда в пользу своих детей в общей сумме 600 тысяч рублей ( по 300 тысяч на каждого ребенка), а также в свою пользу в размере 100 тысяч рублей.

Как рассказали в Объединенной пресс-службе городских судов, женщина сообщила суду, что 10 февраля 2018 года на официальном сайте «Аэрофлота» она купила себе и двум своим детям билеты из Петербурга в Тиват и обратно без указания посадочных мест.

На стойке регистрации 29 июня 2018 года в Тивате в пределах времени, отведенного для регистрации на международные рейсы, семье были предоставлены посадочные места с нарушением правил авиаперевозки. Дети 5 и 7 лет были посажены отдельно от матери на 3 ряд, в то время как самой Евдокимовой было предоставлено место в 9 ряду.

Петербурженка обратилась в Ространснадзор. Там сообщили, что фактическим перевозчиком рейса являлась авиакомпания «Россия». В ее адрес было выписано предписание по устранению нарушений.

Претензия, направленная Евдокимовой в авиакомпанию «Россия», была оставлена без удовлетворения, тогда женщина обратилась с иском в суд. По ее требованию соответчиком по этому делу также была привлечена авиакомпания «Аэрофлот».

На суде женщина также сообщила, что после злополучного перелета у ее дочери возник отит. Она связала это с тем, что сидела далеко от ребенка и не смогла оказать ей помощь при взлете и посадке самолета.

Представитель авиакомпании «Россия» на суде сообщила, что рейс выполнялся по договору «код-шеринг» с «Аэрофлотом». А значит их авиакомпания авиабилет истице не оформляла и платы за перевозку не получала. В иске петербурженке просили отказать.

Против удовлетворения иска выступили и в «Аэрофлоте», так как согласно соглашению «код-шеринг» оператором рейса по маршруту Тиват – Санкт-Петербург являлась авиакомпания «Россия».

В результате суд взыскал с авиакомпании «Россия» в пользу Евдокимовой компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей, а в пользу ее детей – 60 тысяч рублей (по 30 тысяч на каждого ребенка).

Закрыть