Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Выстрел из пушки Петропавловской крепости 5 июня посвятят прорыву морской минной блокады Ленинграда

В этот день город отметит 74-ю годовщину прорыва

В предстоящую пятницу, 5 июня, традиционный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости посвятят 74-й годовщине прорыва морской минной блокады Ленинграда.

Как сообщает пресс-служба Комитета по культуре, выстрел из пушки произведет капитан 2-го ранга в отставке, ветеран боевых действий, председатель Совета общественной организации «Ветераны соединений охраны водного района и бригад траления Военно-Морского Флота в минной войне на море» Николай Иванов.

Именно он был инициатором установки на Серафимовском кладбище памятного знака, посвященного морякам тральщиков, которые погибли в годы Великой Отечественной войны и уже после Победы, когда занимались боевым тралением. Также Николаю Иванову принадлежит идея создания памятника погибшим морякам тральщиков в Кронштадте.

Напомним, Финский залив начали очищать от мин в сентябре 1944 года, после того как город был полностью освобожден от немецко-фашистской блокады. А 5 июня 1946 года состоялся прорыв морской минной блокады города-героя. Именно в этот день моряки проложили первый безопасный путь в Балтийское море. Тогда же Ленинградский морской порт наконец смог заработать в полную силу.

Напомним, ранее мы писали о том, что врачи Петербурга в честь Дня города произвели выстрел из пушки Петропавловской крепости.

Закрыть