Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Вакцину от коронавируса, которую можно будет принимать как кисломолочный продукт, создают в Петербурге

Вводить в организм препарат можно будет через рот, в виде аэрозолей или чуть более крупных капель

Вакцину нового типа, которую можно будет пить как кисломолочный продукт, разрабатывают российские ученые. Как пояснил вице-президент РАН Владимир Чехонин на онлайн-заседании президиума Академии, она будет воздействовать на шиповидный белок, с помощью которого коронавирус нового типа заражает здоровые клетки.

Ченохин сообщил, что препарат создают ученые Института экспериментальной медицины (ИЭМ) в Петербурге. Вводить в организм его можно будет через рот, в виде аэрозолей или чуть более крупных капель.

«Мишенью для клонирования является ген, кодирующий S-белок коронавируса. В результате ген вводится в область кодирования поверхностных ворсинок бактерии-пробиотика и формируется бактерия с иммуногенным белком вируса на поверхности. Данная вакцина может вводиться в виде кисломолочного продукта. На сегодняшний день проводятся доклинические испытания этой вакцины», – цитирует Чехонина ТАСС.

Отметим, что на сегодняшний день в России разрабатывается девять различных вакцин от коронавируса нового типа. Испытания некоторых препаратов планируется начать уже в июне.

Закрыть