Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге проходит конкурс на самый красивый балкон

Он открылся в первый день лета и продлится до 21 августа. Самые красивые, самые цветочные балконы и лоджии будут выбирать в два этапа: сначала на районном уровне, потом на городском. Победители получат памятные призы

В 2018 году конкурс прошел незаметно, а в 2019-м его и вовсе не было. Зато сейчас, когда люди заперты дома, участие в конкурсе может стать для них счастливой отдушиной.

Для участия в конкурсе необходимо справиться в районной администрации, на какой адрес посылать заявки, заполнить их и отправить – вместе с фотографиями украшенных балконов. Районные власти объедут все адреса, проведут комиссию и предоставят результаты-победители в Управление по развитию садоводства и огородничества. Там уже определят окончательного победителя.

«Учитывается все, – сообщили «ПД» в администрации Красногвардейского района, – креативный подход в оформлении, многообразие цветов и растений, подбор цветов с различным периодом цветения (чтобы красота на балконе держалась все лето). Требуется, чтобы цветники были хорошо видны с улицы, а рамы и балконные прутья были хорошо покрашены и не раздражали ржавым видом».

«Петербургский дневник» поинтересовался у флориста Натальи Ерижевой, какие шаги надо предпринять, чтобы выиграть конкурс. Оказалось, что самое важное – это любить цветы, потому что без любви они зачахнут. Все цветы, приобретенные прямо в горшках, требуется пересадить в новую почву. И, конечно, цветы нужны неприхотливые: агератумы, бархатцы, кустовые гвоздики и сурфинии. К слову, один цветок бархатца можно купить менее чем за 10 рублей.

«Устраивать цветники на балконе – занятие непростое, – предупредила Наталья. – У меня, например, солнечная сторона и цветы вянут даже не очень жарким летом. Дождливая погода им тоже вредит. Но я видела цветочные балконы в Испании и Италии, даже в Финляндии: это такое чудесное зрелище, что ради него можно и потерпеть».

Бояться нашествия пчел не стоит, заверяют флористы: их скорее можно встретить там, где цветут липы. И не стоит связываться с плющом, если вы хотите озеленить всю стену. Лучше закупить декоративный виноград – он не такой капризный.

Закрыть