Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Специалист ВОЗ рассказала, от чего будет зависеть сила второй волны коронавируса

Мелита Вуйнович добавила, что необходимо иметь достаточные возможности и ресурсы для лечения
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович рассказала о том, что интенсивность второй волны пандемии коронавируса будет зависеть от того, насколько быстро будут изолированы заразившиеся и приняты другие необходимые меры.

«Будем ли мы наблюдать низкий уровень передачи или крупные «взрывы», зависит от подготовки системы и умения всего общества распознать, когда начинается подъем случаев. Многое зависит от готовности и доверия, чтобы быстро реагировать, изолировать и лечить пациентов, выявлять 90% контактов и помещать их в карантин в течение 72 часов, а при необходимости принимать другие меры социального дистанцирования в различных масштабах, чтобы предотвратить вторую волну», - рассказала она порталу стопкоронавиурс.рф.

При этом, по словам Вуйнович забывать про коронавирус нельзя. И необходимо иметь достаточные возможности и ресурсы для лечения.

«Самое главное, что мы знаем, куда вирус может легко проникнуть и нанести наибольший урон. Это закрытые коллективы, интернаты, школы-интернаты и, конечно, больницы», - добавила она.

Вуйнович отметила, что благодаря тестированиям удалось выявить большое число инфицированных и определить географическое распространение эпидемии. При этом системе здравоохранения удалось принять всех, кто нуждался в госпитализации и высокоспециализированной помощью.

«Огромное бремя легло на плечи медицинских работников и всех тех, кто работает в больницах, службах неотложной медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи и скорой помощи, делающих свой героический труд», - подчеркнула специалист.

Закрыть