Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Скандинавская ходьба может спасти от коронавируса

Но нужно заниматься в меру

Ученые, а также исследователи Сеченовского университета доказали, что скандинавская ходьба снижает риски заболеваемости респираторными инфекциями. В том числе и коронавирусной инфекцией. Об этом рассказали в университете. 

Занимаясь, нужно помнить о чувстве меры, иначе может появиться обратная реакция. 

«Многочисленные исследования, проводимые еще с 1980-х годов, показали, что занятия аэробными физическими нагрузками умеренной интенсивности в течение 2-3 недель приводили к росту иммуноглобулина в крови испытуемых, что может способствовать общему укреплению здоровья и противостоянию вирусным и бактериальным инфекциям. Впрочем, и здесь необходимо знать меру. Так, тяжелые физические нагрузки, напротив, приводили к снижению иммуноглобулинов А и G», – рассказали в университете. 

Все дело в том, что скандинавская ходьба положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательную систему. Также эта физкультура вызывает положительные эмоции, а они, в свою очередь, – залог функционирования иммунитета. Также она положительно влияет на уровень иммунных естественных клеток-киллеров, что является важнейшим механизмом противовирусного иммунитета.

Закрыть