Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Семья Женечки из Славянска не может оформить детскую выплату дистанционно из-за коронавируса

Проблема в портале «Госуслуг»

У проживающей в Петербурге семье 6-летнего Женечки из Славянска не получается оформить детскую выплату дистанционно из-за коронавируса. Проблема в том, что у ребенка свидетельство о рождении другой страны, хотя сам он гражданин России.

«Заявку подавали две недели назад, но на днях звонили из Пенсионного фонда и сообщили, что заявление нужно подать в письменном виде, поскольку свидетельство о рождении у него украинское. Документы о том, что он является гражданином России, у нас есть», - рассказал отец Жени Михаил Езекян.

Отец мальчика рассказал, что он звонил в Пенсионный фонд Выборгского района, но там никто не отвечает. По горячей линии записаться удалось только на 1 июля. Тогда он принесет документы, а в фонде решат, выдавать ли помощь. В случае положительного решения получить деньги семья сможет не раньше середины июля. Осложняет ситуацию то, что мальчик родился с тяжелым поражением спинного мозга и помощь ему нужна уже сейчас. Из-за коронавируса мама ребенка последние три месяца не выходит на улицу, а отец выходит только в случае крайне необходимости, сообщает «КП-Петербург».

В отделении Пенсионного фонда по Петербургу и Ленобласти грешат на портал «Госуслуг». Там не предусмотрена возможность внесения свидетельства о рождении других государств.

«Зарегистрироваться на прием можно на сайте фонда, дату и место приема можно выбрать любые, но нужно понимать, что сформировалась большая очередь», - рассказали в отделении Пенсионного фонда.

Закрыть