Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Права на форт Тотлебен готовы уступить за 13 миллионов рублей

На интернет-площадке Avito появилось предложение по переуступке прав аренды форта Тотлебен близ Кронштадта

«Прямая продажа ППА от арендатора! Без комиссии! Договор аренды заключен на 49 лет. Арендная ставка в год составляет 23,35 рубля. Форт расположен в Финском заливе, отлично подойдет для ресторана, гостиницы и яхт-клуба», — сказано в объявлении, которое сейчас фигурирует на сайте Avito.

Продавцом выступает управляющая компания «Реальта». При этом известно, что право аренды форта Тотлебен, находящегося в Финском заливе между Кронштадтом и Сестрорецком, в 2018 году выиграло ООО «Каскад». Объект продавало ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) по программе «Памятники за рубль». Форт Тотлебен имеет вид буквы «С» фасом на запад. Он состоит из трех фронтальных и двух коротких фланговых фасов. Площадь форта превышает 50 тысяч квадратных метров, протяженность — 700 метров. Находится под охраной ЮНЕСКО.

В администрации Кронштадтского района ответили, что район не отвечает ни за один из фортов. Там напомнили, что ранее эти объекты принадлежали военным, а затем перешли в собственность различных юридических лиц и государственных организаций.

Закрыть