Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцам напомнили про мошенников, которые пользуются страхами россиян во время пандемии

Аферисты чаще всего предлагают своим жертвам «уникальные» товары
Петербуржцам напомнили про мошенников, которые пользуются страхами россиян во время пандемии Фото: «Петербургский дневник»

Специалисты петербургского управления Роспотребнадзора опубликовали памятку, в которой напомнили, что мошенники придумали новые способы обмана россиян даже в условиях пандемии коронавируса.

Чаще всего аферисты предлагают своим жертвам приобрести какие-нибудь «уникальные» товары. Таким образом доверчивым россиянам продают очистители воздуха и лекарства.

Часто злоумышленники требуют оплатить несуществующий штраф за нарушение режима самоизоляции или предлагают провести платный анализ на коронавирус. В этой же ситуации аферисты представляются специалистами по поиску работы, но лишь берут деньги и исчезают.

Мошенники для проникновения в квартиры используют и другие предлоги. Они представляются врачами, социальными работниками или представителями компании, проводящей санитарную обработку помещений.

В надзорном ведомстве советуют петербуржцам пользоваться только официальными источниками. На сайте Роспотребнадзора есть вся нужная для этого информация.

Ранее Роспотребнадзор уточнил рекомендации для работы общепитов в период пандемии.

Закрыть