Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Обманутые собственники получили нового куратора

Госстройнадзор сложил полномочия надзорного органа за городскими «самостроями». Теперь следить за соблюдением законности и отстаивать право в судах предстоит Комитету по контролю за имуществом Санкт-Петербурга

Среди всевозможных самостроев наиболее проблемными остаются многоквартирные дома. Некоторые нечистоплотные предприниматели умудрялись не только построить жилой дом, но и распродать в нем квартиры. После чего всю ответственность несли уже новые собственники. Получалось, что жильцы, купившие квартиры, должны были за свой счет теперь заниматься сносом дома.

Как правило, такие дома были возведены на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства – одного частного дома. Как сообщили в Госстройнадзоре, за прошедшие 8 лет, что ведомство курирует это направление, в судах было рассмотрено 76 подобных дел. Всего с 2012 года Гостройнадзор инициировал рассмотрение 424 дел о сносе объектов самовольного строительства.

«Самовольное строительство многоквартирных домов на землях ИЖС – это один из видов мошенничества. Недобросовестные застройщики воспользовались облегчённым порядком, который был утверждён для строительства индивидуального жилого строения, предназначенного для одной семьи, – рассказывает пресс-секретарь Госстройнадзора Анна Фриденталь. – Для его возведения не требовалось разрабатывать подробную проектную документацию и направлять ее на экспертизу».

Поэтому и государственный строительный надзор за ИЖС не осуществлялся. По словам Анны Фреденталь, после выявления незаконных построек принималось решение о пресечении незаконного строительства. Активную помощь службе оказывали местные администрации, которые выявляли самовольные постройки и направляли информацию в Госстройнадзор, а представители службы обращались в суд с иском о сносе самостроя.

Сейчас 111 решений судов по искам вступило в законную силу, 13 построек были снесены или приведены в соответствие с требованиями законодательства. Для предотвращения новых случаев Госстройнадзором был создан электронный сервис «Осторожно, самострой». Любой желающий может с ним ознакомиться и не стать жертвой мошенников.

Теперь же у проблемы будет новый куратор. В Комитете по контролю за имуществом Санкт-Петербурга не комментируют, ссылаясь на тот факт, что процесс еще не завершен и не все вопросы понятны.

Однако эксперты рынка недвижимости считают, что тема жилых самостроев в Петербурге сходит на нет. «Пик нелегального строительства пришелся на конец девяностых – начало двухтысячных. Особенно этим прославился район Коломяг. Там до сих пор иногда слышны отголоски тех скандалов. Однако на данный момент информации о сносах таких объектов нет», – говорит генеральный директор АН «Невский Простор» Александр Гиновкер. Однако эксперт считает, что опасность покупки самостроя на землях ИЖС сохраняется.

«Для минимизации рисков покупателя необходимо внимательно изучить историю объекта. Дольщики, не проверившие все документы застройщика и вложившие деньги в строительство незаконно возведенного МКД, потом вынуждены обращаться в суд за признанием своих прав, чаще всего – безрезультатно», – добавляет Анна Горбенко, адвокат, консультант Комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленобласти.

Закрыть