Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

На новой выделенке петербуржцы заметили припаркованные машины

Выделенная полоса для общественного транспорта заработала в Петербурге с 31 мая
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Новая выделенная полоса появилась в Петербурге 31 мая и соединила четыре района города — Московский, Кировский, Фрунзенский и Невский. Ее открыли на нескольких участках — по Народной улице (от Дальневосточного проспекта до проспекта Большевиков), по улице Типанова (от Московского проспекта до проспекта Космонавтов), по Ленинскому проспекту (от проспекта Народного Ополчения до Московского проспекта), по проспекту Славы (от Белградской улицы до Софийской улицы). На этих участках выделенка будет работать в обоих направлениях. Ее протяженность составит 6,8 километра.

Вместе с тем на уже действующей полосе общественного транспорта петербуржцы обнаружили припаркованные машины. Эксперт Ассоциации транспортных инженеров Владимир Валдин подтвердил: автовладельцы оставляют свой транспорт там, где теперь это запрещено.

«Водители паркуются на участке между Бухарестской и Будапештской улицами. Дисциплинированные автомобилисты, которых большинство, там больше не оставляют машины. Но нескольких достаточно для того, чтобы выделенная полоса перестала работать», – отметил Владимир Валдин.

По его словам, на всем протяжении выделенной полосы необходимы камеры, чтобы автомобилистов могли штрафовать за нарушение. И еще одно замечание эксперта — на новой выделенке не решена проблема блокирования правого поворота, теперь он должен быть из второго ряда.

«Выделенные полосы должны быть неразрывными и с контролем. Это два условия, при которых эта технология будет работать», – сказал Владимир Валдин.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть