Яндекс.Метрика
  • Евгения Патановская

Лосята стали выходить на дороги в Ленинградской области

Биолог просит петербуржцев быть осторожными

На дороги в Ленинградской области стали выбегать лосята. Об этом сообщил биолог и блогер Павел Глазков на своей странице «Каждой твари по паре» в социальной сети «ВКонтакте».

«Возвращаясь из Нижне-Свирского заповедника, на проселочной дороге я повстречал лосенка. Очевидно, он заинтересовался мной и даже позволил себя немного поснимать. Немного погодя лосенок все же вспомнил об осторожности и засеменил своими неуклюже длинными ногами по дороге. Пробежал около ста метров, зашел в лес и замер у обочины», – пишет автор поста.

Он напоминает, что лосихи обзаводятся потомством в конце весны и рожают одного, иногда двух лосят.

«Новорожденные лосята уже через полчаса могут стоять на ногах. Питаясь материнским молоком, лосята быстро растут и через неделю уже довольно крепко стоят на ногах. Так что нашему лосенку явно уже больше недели», – отмечает Павел Глазков.

«Лосиха выращивает своих лосят одна, самец ей не помогает. При первой же опасности мать старается увести с собой хотя бы одного малыша. Второй в это время затаивается. Встретив одинокого лосенка, люди нередко берут его с собой, думая, что он брошен матерью. Делать этого ни в коем случае нельзя!!! Увидев затаившегося малыша, надо быстро уйти с этого места. Через какое-то время придет мать и уведет его», – пишет биолог.

Он просит жителей области быть осторожными и внимательно наблюдать за дорогой во время поездки. Он предупреждает, что у лосей сейчас начался гон – это время, когда взрослые самцы могут выскакивать на дороги. Ежегодно на дорогах погибает до 150 лосей, подытоживает Глазков.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что на дороги Ленобласти стали выходить утки.

Закрыть