Яндекс.Метрика
  • Елена Бухарина

Как избавиться от хейтеров в соцсетях

Отвечает прокурор Елена Бухарина
Фото: «Петербургский дневник»

«Мой бывший друг постоянно оскорбляет меня в социальной сети. Хочу привлечь его к уголовной ответственности. Как это сделать?» – спрашивает читатель «Петербургского дневника». 

Мы попросили на его вопрос ответить прокурора Елену Бухарину:

«В декабре 2011 года уголовная ответственность за оскорбление исключена из Уголовного кодекса РФ с одновременным установлением за это административной ответственности в виде штрафа.
Сохранена уголовная ответственность только за оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей и военнослужащего во время несения воинской службы.
Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, унижающую его честь и достоинство, которая может быть выражена в письменной или устной форме, а также в неприличных жестах и движениях.

Субъектом оскорбления является любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Максимальное наказание за данное правонарушение для граждан – штраф 3 тысячи рублей.

Более строгое наказание (штраф 5 тысяч рублей) предусмотрено за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, т. е. совершенное способом, позволяющим знать о нем неопределенному кругу лиц, например, через СМИ или Интернет.

Поскольку компетенцией в возбуждении дел об административных правонарушениях за оскорбление наделены только прокуроры, обращаться с заявлением следует в органы прокуратуры, сообщив в том числе адрес сайта или приложив скриншот страницы.

Также следует учитывать, что до решения вопроса о возможности вынесения постановления о возбуждении дела прокурору необходимо время на проверку, а срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца со дня нанесения оскорбления.

Привлечение к административной ответственности за оскорбление не отменяет права пострадавшей стороны требовать от обидчика компенсации морального ущерба в суде».

Закрыть