Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Главный тренер ФК «Ленинградец» Денис Бушуев: «У нас не меньше талантов, чем в Германии»

По мнению специалиста, недавно назначенного на новую должность, его клуб вполне может претендовать на выход в ФНЛ

Денис Бушуев в юности играл в одной команде вместе с Александром Кержаковым, затем выступал и тренировал в Германии, а на днях возглавил команду, представляющую Ленинградскую область. Тренер рассказал «ПД» о том, как он оценивает потенциал молодых петербургских футболистов и какие задачи будет решать «Ленинградец».

— Денис Дмитриевич, что было главным для вас в решении принять предложение ФК «Ленинградец» возглавить команду?

— Для меня «Ленинградец» – не чужая команда. Я в свое время занимался в СШОР «Зенит», сейчас в «Ленинградце» много воспитанников этой школы. Я в прошлом сезоне смотрел матчи «Ленинградца», увидел много перспективных молодых игроков. У меня есть опыт работы в Германии, я прошел путь от тренера в академии до помощника главного тренера команды второй бундеслиги. Предложение возглавить «Ленинградец» я принял с удовольствием. Это очень интересный проект. Для меня эта работа будет новым этапом в профессиональной карьере.

— Какие задачи поставило вам на ближайшие два сезона руководство клуба?

— Задача простая — побеждать в каждом матче и радовать болельщиков своей игрой. В команде много перспективных молодых футболистов. За два месяца надо подготовиться к сезону, чтобы достойно выступить.

— «Ленинградец» вполне можно назвать молодежной командой. Большинство футболистов — воспитанники СШОР «Зенит». Как показывает пример «Чертаново», команда может пробиться в ФНЛ и даже успешно выступать на этом уровне, опираясь на своих воспитанников. Будет ли «Ленинградец» стремиться решить эту задачу?

— Думаю, что это реально. В СШОР «Зенит» много талантливых ребят, игроков юношеских сборных России разных возрастов. С ними можно решить задачу выхода в ФНЛ.

— В Германии вы работали тренером и даже некоторое время исполняли обязанности главного тренера команды «Мюнхен 1860», когда она выступала во второй бундеслиге. Клуб ПФЛ, третьего по уровню дивизиона российского футбола — для вас шаг назад?

— Я мечтал работать тренером в России. А по уровню инфраструктуры и многим другим вопросам «Ленинградец» не уступает командам второй бундеслиги Германии.

— Ваше мнение об уровне турнира в зоне «Запад»? Что вы думаете о проектах реформы третьего по рангу дивизиона?

— В зоне «Запад» есть интересные команды, со своим почерком, в них много футболистов хорошего уровня. Добиваться результата в этом турнире очень трудно. Цель реформы, которую проводит РФС, – спасти команды из Сибири и Дальнего Востока. Нам будет интересно с ними сыграть.

— У вас уже накоплен большой опыт работы в Германии, мировой футбольной державе. Удается ли его использовать в работе? Или наш футбол настолько отстал от немецкого, что надо работать другими методами?

— Я не согласен с тем, что в российском футболе все плохо. Нельзя говорить, что мы во всем отстаем. Наоборот, я за время работы в юношеской сборной видел, что у нас много юных талантливых футболистов. Их даже больше, чем в Германии.

— Почему же эти юные таланты не вырастают в классных профессиональных игроков?

— Переход из юношеского футбола во взрослый – в этом главная проблема. Очень много ребят на этом этапе теряются. Но в последнее время РФС многое делает для решения это проблемы. Организован чемпионат ЮФЛ (Юношеской футбольной лиги), в котором очень полезно играть футболистам этого возраста, проводятся другие соревнования хорошего уровня для молодежных команд.

— В одном из интервью вы сказали, что чувствуете себя больше европейцем, чем россиянином. В России не чувствуете себя иностранцем?

— Я никогда не терял связи с родным городом, с Петербургом. Часто приезжал сюда, следил за петербургским футболом. Конечно, сейчас я не чувствую себя европейцем, я — россиянин.

— Есть ли у вас как у тренера идеал команды? Можно ли, работая на уровне ПФЛ, реализовывать свои тренерские идеи или приходится исходить из реальных условий?

— Я люблю агрессивный, комбинационный, зрелищный футбол. Хочу видеть «Ленинградец» успешной командой, которая бы радовала зрителей игрой и руководство клуба результатом, которая была бы способна решать поставленные перед ней задачи.

Справка «ПД»:

Денис Дмитриевич Бушуев родился 15 февраля 1982 года в Ленинграде. Воспитанник СДЮШОР «Зенит». Выступал на позиции полузащитника. В 1999 году уехал в Германию, где играл за команды «Герта-2» (Берлин), «Оберхаузен», «Мюнхен 1860». В 2005 году закончил карьеру игрока и до 2017 года работал тренером в системе клуба «Мюнхен 1860». В апреле 2018 года вошел в штаб юношеской сборной России (игроки 2001 г. р.). 28 мая 2020 года назначен главным тренером ФК «Ленинградец».

Закрыть