Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Главный синоптик: в июне жары в Петербурге не будет, но отдельные периоды будут теплыми

Ожидается, что погода в первом месяце лета будет близка к климатической норме
Главный синоптик: в июне жары в Петербурге не будет, но отдельные периоды будут теплыми Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Северной столице, по прогнозам синоптиков, температура в июне в этом году будет в рамках климатической нормы. Это же касается и количества осадков в первом месяце лета в нашем городе. При этом в отдельные периоды температура воздуха будет повышаться до 27 градусов.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» главный синоптик Петербурга Александр Колесов, на основе ранее составленного долгосрочного прогноза можно сделать вывод, что в Петербурге в этом месяце жары не будет.

«Распределение температуры в течение июня будет примерно одинаковым. В среднем будет порядка 16-21 градуса, но в отдельные дни возможно повышение до 22-27 градусов тепла», - рассказал специалист.

По его же словам, уже в конце этой недели ожидается заметное повышение температуры: с 5 по 7 июня в Петербурге будет порядка 25 градусов тепла. При этом во второй половине месяца Северная столица окажется под влиянием очередных циклонов, которые принесут в наш город частые, но кратковременные дожди. В целом же в городе осадков выпадет, по прогнозам, от 80 до 120 процентов, что в рамках нормы.

Александр Колесов также отметил, что осадки принесут закономерное понижение температуры.

«Климатическая норма для июня в Петербурге составляет 15,6 градуса. Заморозков в ближайшее время в городе не ожидается, в отдельные ночи будет и до 16 градусов тепла. У нас в принципе, по наблюдениям за последние 20 лет, было всего два июня с положительной аномалией, то есть когда температура была выше климатической нормы», - отметил синоптик.

Отметим, ранее профессор Российского гидрометеорологического университета Валерий Малинин сообщил, что в нашем городе устойчивый переход к летнему температурному режиму произойдет в середине текущего месяца. А самой жаркой этим летом станет последняя неделя июля.

Закрыть