Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Аналитик дал прогноз укрепления рубля на фоне восстановления сделки с ОПЕК

По его мнению, коридор в 70-75 рублей за доллар в ближайшее время выглядит наиболее оправданной перспективой
Фото: «Петербургский дневник»

На торгах Московской биржи курс доллара США впервые с начала марта опустился ниже 69 рублей. С чем это связано и каков прогноз на ближайшие месяцы, рассказал радио Sputnik аналитик группы компаний «ФИНАМ» Алексей Коренев.

Он напомнил, что в начале марта, после разрыва соглашения ОПЕК+, падала стоимость энергоносителя, а вслед за ней и российской валюты. И только сейчас это падение удалось отыграть назад.

По словам аналитика, сейчас инвесторы настроены оптимистично и надеются, что цены на нефть будут сохраняться на высоких уровнях и дальше, а также на то, что сокращение добычи приведет к снятию переизбытка нефти на рынке.

Коренев добавил, что восстановление сделки ОПЕК+ на новых условиях помогло укрепиться рублю и это положение продлится и в ближайшие месяцы. По его мнению, коридор в 70-75 рублей за доллар в ближайшее время выглядит наиболее оправданной перспективой.

«Вероятнее всего, Минфин и ЦБ будут стараться держать рубль именно в этом диапазоне. Тем не менее могут вмешаться дополнительные факторы, и заранее сказать о них невозможно. Я вижу 70-75 по крайней мере на ближайшие 2-3 месяца», – заключил он.

Закрыть