Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Вопрос потребует дискуссии: в Совфеде оценили законопроект о пособиях для домохозяек

Правительство эту идею не поддержало

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в беседе с RT оценил внесенный в Государственную Думу законопроект о пособиях для домохозяек.

Как ранее писал «ПД», пособие предлагают предоставлять людям, которые занимаются ведением домашнего хозяйства своей семьи. Речь идет о домашней уборке, готовке еды, а также уходе за детьми и престарелыми родителями.

В проекте есть ряд условий, которые для получения денег нужно соблюдать в обязательном порядке. К примеру, пособие имеет право получить только один из членов семьи. На него можно претендовать только в том случае, если размер среднедушевого дохода в семье не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе.

Рязанский подчеркнул, что мотивы оказания поддержки помощи домохозяйкам для российских властей понятны, но этот вопрос потребует обязательной дискуссии.

«Те, кто занят домохозяйством и при этом не относится ни к одной из категорий, которые принято в государстве считать льготными, — например, многодетная мама или многодетный отец, который осуществляет уход за детьми или своими родными. Эти категории мы еще никогда отдельно в социальном плане не поддерживали», - объяснил он.

Также уже стало известно, что правительство России законопроект о выплатах в размере минимального размера оплаты труда для домохозяек не поддержало.

«Реализация предлагаемых изменений потребует выделения средств федерального бюджета и иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на цели законопроекта. Однако в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств законопроектом не определены. С учетом изложенного правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», - гласит отзыв, опубликованный в базе данных Госдумы.

Закрыть