Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Валентина Матвиенко призвала школы воспитывать у учеников чувство патриотизма

Спикер Совета Федерации считает, что учебные заведения должны формировать гражданственность
Валентина Матвиенко призвала школы воспитывать в ученикам чувство патриотизма Фото: «Петербургский дневник»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко написала статью для «Российской газеты», в которой призвала общеобразовательные школы и профессиональные учебные заведения страны заниматься формированием у учеников чувства патриотизма и гражданственности.

По ее словам, для жизни общества важно следовать ценностям, на которых базируется цивилизация. Это добро, справедливость, счастье, здоровье, забота о других, помощь нуждающимся, а также честность и любовь к родине. Именно эти ценности направляют научно-технический прогресс в русло социального прогресса и придают смысл жизни людей.

«Считаю очень важным, чтобы и общеобразовательная школа, и профессиональные учебные заведения нашей страны усилили внимание к формированию этих ценностей, делали их неотъемлемой частью духовного, нравственного облика детей, подростков, юношей и девушек», – написала Матвиенко.

Отдельно спикер напомнила, что ранее президент Владимир Путин внес в Госдуму поправки в закон «Об образовании», согласно которым предлагается расширить понятие воспитания учащихся и усилить его в части формирования чувства патриотизма.

«Рассчитываю на скорейшее принятие этого закона», – добавила Матвиенко.

В своей статье, опубликованной 1 июня, она также поздравила всех россиян с Международным днем защиты детей.

Ранее Владимир Путин рассказал, в чем состоит национальная идея России и подчеркнул, что патриотизм не должен быть «квасным».

Закрыть