Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В «Роскосмосе» заявили, что запуск Crew Dragon не станет началом эры частного кораблестроения

Space X реализовал проект на государственные деньги

Запуск американского космического корабля Crew Dragon и его успешная пристыковка к Международной космической станции не свидетельствует о начале эры частного кораблестроения. Соответствующим мнением поделился исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса», космонавт Сергей Крикалёв.

«Вы шли по улице и нашли деньги. Завтра пошли и не нашли. Это вовсе не значит, что у вас потеря. Просто накануне вам повезло. Вот и нам повезло. Каждый делает свои дела, это нормально», - приводит слова космонавта Piter.TV.

Собеседник издания отметил, что «Роскосмос» не намерен прерывать отношения с NASA, сотрудничество будет продолжено.

«Россия и США на протяжении долгого времени помогали друг другу в космосе. Однако был случай, когда американцы помочь нам не могли. Россия занималась доставкой людей в одиночку. По грузам резервы были, а по людям – нет. Резервы появляются тогда, когда появляется новый корабль. Чем больше будет кораблей, тем больше будет резервов, программа от этого становится надежнее», - сказал Сергей Крикалёв.

В самом полете Crew Dragon космонавт ничего нового не увидел.

«На Международную космическую станцию отправился корабль компании Space X, но все было сделано на деньги государства. Частная компания реализовала деньги, вложенные государством в проект». С отечественной космонавтикой происходит то же самое. РКК «Энергия», которая создает космические корабли «Союз», является акционерным обществом и делает бизнес на государственные деньги», - рассказал Сергей Крикалёв.

Закрыть