Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге скончался почетный профессор СПбГУ Виктор Рязанов

Ученый-экономист умер в возрасте 71 года

В минувшую пятницу, 29 мая, в Петербурге ушел из жизни ученый-экономист, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета и заведующий кафедрой экономической теории Виктор Рязанов, сообщает пресс-служба вуза.

«Уход из жизни Виктора Тимофеевича Рязанова — невосполнимая утрата для Санкт-Петербургского университета и всей российской экономической науки. Коллектив СПбГУ выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Тимофеевича. Глубоко сопереживаем и разделяем эту боль. Помним, любим, скорбим», – говорится в сообщении.

Рязанов родился 3 января 1949 года в Рязанской области. В 17 лет он поступил на вечернее отделение экономического факультета Ленинградского госуниверситета по специальности «политическая экономия», которое с отличием окончил в 1972 году. С 1968 года он работал в Научно-исследовательском институте комплексных социальных исследований при Ленинградском университете, с 1972 года получил должность ассистента кафедры политической экономии. В 1988 году он получил степень доктора экономических наук, а в 1990-м – звание профессора. С 1989 по 1994 год он был деканом экономического факультета.

Список научных публикаций профессора Рязанова насчитывает свыше 250 наименований. В 1999 году ему было присвоено почетное звание Заслуженный работник высшей школы РФ, в 2001 году его наградили серебряной медалью Международного фонда имени Кондратьева, в 2003 – почетной медалью РАЕН имени Леонтьева, в 2005 году – почетной грамотой Министерства образования и науки, а в 2011 году – орденом Дружбы.

«Основная область его научных интересов была связана с изучением экономической методологии, теории национального хозяйства, теории и истории хозяйственного устройства России, ее экономического развития», – добавили в пресс-службе.

О дате и месте прощания и похорон Рязанова обещали сообщить позднее.

Закрыть