Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Здание бывшей богадельни на Приморском проспекте стало региональным памятником

Сейчас здесь находится несколько жилых квартир и офисы

В Приморском районе Петербурга в Новой Деревне здание бывшей богадельни имени Т. С. Полежаевой стало памятником культурного наследия федерального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

Здание богадельни, расположенное на Приморском проспекте, 22, было построено в память о Татьяне Полежаевой ее дочерьми. Она происходила из династии купцов Елисеевых и была известна в столице своей благотворительностью.

Богадельня для бедных, престарелых и увечных женщин была рассчитана по уставу заведения на 25 человек. В нее не принимали «уволенных» из других подобных заведений: с заразными болезнями и душевнобольных. Призреваемые могли «уволиться» по их желанию или за предосудительные поступки.

После Октябрьской революции в этом здании некоторое время располагался приют для сирот, затем долгое время – коммунальные квартиры. В годы Великой Отечественной войны здание не пострадало. Сейчас здесь находится несколько жилых квартир и офисы.

Закрыть