Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Мужчина пойдет под суд за организацию убийства предпринимателя 20 лет назад

Подозреваемого в прошлом году этапировали из Грузии в Петербург

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего мужчины, который за вознаграждение организовал нападение на своего партнера по бизнесу, чтобы не возвращать ему деньги.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу, в 1999 году мужчина предложил своему знакомому предпринимателю принять участие в совместном бизнес-проекте. После этого злоумышленник получил от коммерсанта порядка 100 тысяч долларов США.

Когда обвиняемый узнал, что знакомый собирается прекратить с ним дальнейшие коммерческие отношения, он, не желая возвращать деньги, в марте 2000 года решил организовать нападение на него.

Злоумышленник обратился к своему знакомому (его осудили в 2009 году), чтобы тот за денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов США оказал на предпринимателя физическое воздействие с причинением тяжких телесных повреждений.

Нападение произошло 17 июля 2000 года на станции техобслуживания, расположенной на улице Челиева. Негодяй несколько раз ударил бизнесмена металлической трубой по голове. Мужчину в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу, где 31 июля 2000 года он скончался от полученных травм.

С 2008 года обвиняемый находился в международном розыске, в 2019 году он был задержан в Грузии и этапирован в Петербург.

В отношении мужчины ранее было возбуждено уголовное дело по статье «Организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по найму». Сейчас дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру.

Закрыть