Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Минтруд разработал новые правила увольнения в условиях пандемии

В министерстве предложили запретить работодателям увольнять сотрудников во время действия ограничительных мер

Министерство труда подготовило на 2020 год постановление, которое запрещает увольнять и отправлять в простой человека, если в это время компания временно прекратила работать из-за пандемии, сообщает телеканал «360». 

Документ с описанием проекта под названием «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году» направлен в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

На сегодня действия работодателей в условиях пандемии в трудовом законодательстве не прописаны. Если возникает задача оптимизировать штат сотрудников, можно перевести работников на неполный рабочий день, ввести простой, провести сокращения или уволить. При этом о грядущем сокращении нужно предупредить сотрудников за 2 месяца.

В Минтруде предлагают запретить увольнение сотрудников или отправку их на простой в период пандемии по инициативе работодателя. Однако в проекте оставили право за сотрудником уволиться по собственному желанию или по согласию обеих сторон.

Тем не менее работодателям предлагают разрешить оперативнее менять условия трудовых отношений — министерство предлагает сократить с 2 месяцев до 2 недель срок уведомления сотрудников об изменении условий трудового договора и режима работы. Подобное смягчение вызвано неожиданным изменением условий работы из-за пандемии коронавируса. 


 

Закрыть